Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1387257

Здравствуйте. Готовлюсь к колоноскопии под седацией (насколько знаю препарат пропофол). Получила результат кардиограммы. Прикрепляю фото. Скажите пожалуйста, можно ли с таким заключением пройти данную процедуру под седацией? Как лечить наджелудочковые экстрасистолы? Пару лет назад уже носила холтер и также была выявлена экстрасистолия, выписали тогда беталок зок, но я его не пила, отвлеклась на другие проблемы. Подходит ли этот препарат в моем случае? Спасибо

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Бессимптомная Наджелудочковая экстрасистолия не требует лечения.

Это не противопоказание к операции.

Предположены гипертрофия левых отделов сердца. Это может быть на фоне повышения давления.
Для точной диагностики лучше сделать УЗИ сердца.

Контролируйте давление и пульс, чтобы исключить гипертонию.

Причиной экстрасистолии часто бывает анемия, патология щитовидной железы, стрессы, гипертония.

Сделайте планово холтер ЭКГ и с результатами очно посетите кардиолога для решения вопроса о терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Около года назад на кардиограмме не было ещё таких изменений (гипертрофии), возможно ли что это ошибка?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Часто Бывает, что гипертрофию по ЭКГ не подтверждают по УЗИ сердца. Опасного ничего нет, нужно только дообследование
Клиент
Елена, а может быть такая картина на фоне физиологечкой особенности - воронкообоазная грудная клетка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть, конечно с этим связано
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Наджелулочковая экстрасистолия не опасна для сердца.
Признаки гипертрофии левого желудочка необходимо исключить или подтвердить методом эхокардиографии сердца.
Возможно у вас имеются эпизоды повышения давления .
Контроль давления и пульса в динамике.
Противопоказаний к процедуре нет.
Была рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое вам
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего критичного нет
Наджелудочковые экстрасистолы- доброкачественная аритмия, часто встречается при отсутствии сердечной патологии, например, при анемии, электролитных нарушениях, остеохондрозе ( обострении), гормональном дисбалансе
Необходимо контролировать ферритин крови, ттг, т4 своб, калий и магний.
Экстрасистолы ощущаете? Если нет, то лечение специфическое не требуется.
Тем не менее, я бы рекомендовала планово выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить их количество и вид.
Противопоказаний к колоноскопии под седацией нет.
Беталок- зок не рекомендую перед процедурой, т к Пропофол может снижать АД, пульс, а Беталок зок также урежает пульс и снижает АД.
Можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат мягкого действия, безопасный, способствует нормализации ритма сердца.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, гипертрофия миокарда может быть только заподозрена по экг, подтвердить можно по узи сердца- более информативное исследование в данном случае. Очень часто бывает гипердиагностика гипертрофии по экг, поэтому заранее не стоит волноваться.
Необходимо контролировать АД. Возможно на фоне интенсивных физ нагрузок могла развиться гипертрофия, как компенсаторная реакция . Даже если она и есть, ничего страшного в этом нет
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А такие частые экстрасистолы, это не опасно? Анестезиолог, который должен проводить колоноскопию напугал, что это может привести к фибриляции и даже к остановке сердца
Кардиолог
Елена, наджелудочковые экстрасистолы не приводят к опасным аритмиям и остановке сердца, но я бы рекомендовала пройти холтер- экг перед процедурой, чтобы точно оценить их количество и убедиться в отсутствии сопутствующих нарушений
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы не опасны, но сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Противопоказаний к колоноскопии под седацией нет. В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения гипертрофии миокарда, но очень часто по экг гипертрофию ставят ошибочно !!!
Сейчас начните приём беталок зок 12,5 мг утром 1 месяц, на этом фоне эти экстрасистолы исчезнут .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье ?
Такие частые экстрасистолы не опасны и не приводят к фибрилляции / остановке сердца !
Ваш анестезиолог не прав !
Рада помочь, обращайтесь