Сыпь у ребенка 1 год и 8 месяцев
7 февраля , в субботу, вечером вернулись с прогулки, у ребенка ( 1 год и 8 месяцев)покраснели обе щеки. Подумали от холода. Спустя час -два покраснения ушли. Но осталась тонкая полоса ( длиной 3 см и шириной 0,5 см). Воскресенье и понедельник эта полоса сохранилась. Во вторник высыпаний стало больше. На красном фоне, как будто прыщи, но без белой середины. Поехали на прием к Лору так как беспокоил с пятницы храп во сне. В среду щека стала ярко красной и по площади увеличилась. Сдали анализы по назначению лора оак и пцр из ротоглотки. Так как сыпь не проходила показались педиатру в четверг но результаты анала ещё не получив- сказал экзема.Прописал крем комфодерм и посоветовал поменять антигистаминное на эриус. Прикрепляю фото сыпи и назначения лора.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
А то что в пцр есть вирусы есть ничего не значит? В субботу после покраснения щек, съела две клубники. Но и до этого она ела , реакции не было .
Возможно ребёнок ранее переболел данными заболеваниями
Комфодерм мазь не наносить ? дома неотанин есть - не подойдет? Антигистаминные не принимать ?
Нет
На бедра при прикосновении пря чувствуется как будто прыщи . Вчера были только точки. Это не опасно ?
Нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, по фото есть сыпь и на других участках тела, кожа ребенка склонна к сухости ?
Ранее такого никогда не было ?
Очаги сухости ?
Никак не ухаживаете за кожей ?
Когда у ребёнка в последний раз была температура, и другие симптомы болезни ?
По общему анализу крови есть признаки лейкоцитоза за счет лимфоцитов
Ребенок привит по возрасту?
Появилась вчера, на другой щеке, над губой, на лбу, на подбородке, на правом бедре больше. Но они как буто единичные, нет общего фона покраснения. Больше на потничку похоже .
До года и 4 месяцев все прививки ставили. Но пока пауза так как все время сопли начинаются, когда записаны на прививку. А пцр о чем говорит?
Сегодня температура 36,0
В предыдущие дни были от 36,9 до 37,0
ПЦР на вирусы положительный
Это может указывать на носительство но учитывая анализ крови ребёнка может указывать и на течение вирусной инфекцммм
Лимфоузлы у ребёнка в норме ?
Комфодкрм уже наносили ?
По фото похоже на разраление на фоне ксероза ( сухости кожи )
Гормональные мази на лицо не рекомендуют
Лучше использовать цикакрем и элидел
Цикапласт в 5 3-5 раз в сутки до нормализации.
Элидел под очным контролем врача 2 раза в сутки
Хранить его в холодильнике
Лор сказал что аденоиды 2 степени.
Комыодерм нанесла вчера вечером. Пока результата нет. Его прописали наносить 1 раз в день.
Дома есть неотанин, его можно ?
Да , вместо цикапласта можно неотанин
Да, такой кашель в первую очередь очень часто возникает на фоне аденоидов длится долго и периодически
В таких ситуациях гормональные крема не рекомендуют либо очень коротким курсом не больше 3 дней
Так же ракомендуют на все тело эмоленты 5 раз в сутки ( биодерма , липобедм , атопик )
После контакта с водой так же сразу наносить
На лице раздражение довольно активное Эмолент может жечь сильно при нанесении
Когда воспаление немного утихнет можно его и на лицо наносить в качестве ухода
При выходе на улицу за 20 минут колдкрем плотным слоем на лицо чтоб защитить кожу от холодного воздуха или ветра
У нас нет кашля. И соплей нет. Но храп пока ещё есть ночью , но значительно меньше я его слышу .
Возможно лор назначит спреи с глюкокортикоидом в нос ( Дезринит например )
Это консервативное лечение увеличенных аденоидов
Хоть и редкий храп во сне , или то что ребенок чаще спит с открытым ртом , дышит через рот - не норма
Что касается пцр на вирусы
Противовирусные или иммуномодуляторы в таких ситуациях не требуются так как не эффективны
Ярких симптомов так же нет
Так же я бы рекомендовала сдать общий анализ крови повторно через 5-7 дней
Если лейкоцитоз будет сохраняться сделать узи органов брюшной полости
Очный осмотр педиатра
Если на фоне ухода на кожей не будет положительной динамики требуется консультация дерматолога
Т е нам можно выходить на улицу? Температура в районе 0 сегодня . И можно ли контактировать с другими детьми?
Колдкрем можно наносить на очаг?
А узи по какой причине ? Что там может быть ?
Принятый ответ
Пока воспаление на щеке активное желательно избегать холода и ветра
С другими детьми контролировать допускается
УЗИ по причине того чтоб оценить размер печени и селезенки и лимфоузлы брюшные
Если они будут увеличены вероятно это без симптомное течение вэб инфекции
Поэтому есть изменения в анализе
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, др полного разрешения, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение
А по анализам ? Пцр и оак? Нам принимать антигистаминное ?
Кровь, бактериальная, повышены лейкоциты, как сегодня самочувствие ребенка?
Есть цмв и ВЭБ, могут, они давать такую кровь
Эозинофилы в норме, признаков аллергии, по крови, не прослеживается
Менее активна, температуру градусник показывает 36,0. Но прыщиков по прибавилось. Теперь они и на другой щеке и над губой и на подбородке и на лбу. На правом бедре.
Рекомендации Лора выполняем. На тот момент думали только про реакцию на холод. А сейчас высыпаний значительно больше. Не навредим ?
Нет, не навредите.
Свечи кипферон тоже лучше ставить?
Нет, они не доказано, что работают
Кровь бактериальная ? Это значит нам нужно пить антибиотики ?
Принятый ответ
Если не лучше, ребенку, рекомендуется, после очного осмотра подключить антибиотик
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
А по анализам оак и пцр что можете предложить?
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, если жалоб нет, не рекомендуют ничего делать
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, также по результату ПЦР отмечается наличие положительного результата, на ЦМВ и ВЭБ, но так как по клинике отмечается заложенность носа/храп, причиной могут быть именно данные вирусы.
Воспалительный элемент на щёчки наиболее характерен для раздражительного дерматита, но также нельзя исключать и присоединение вторичной инфекции, так как отмечает корочка.
Уточните, пожалуйста, второе фото - это уже при использовании комфодерма?
Как правило, гормональные мази/крема на лицо не рекомендуют использовать более 4-5 дней.
Последнее фото 3,68 мб, сыпь во вторник. Не такая яркая. Тогда я мазала только эмолент.
Комыодерм начала только вчера вечером. Видимых результатов нет.
Как появились эти красные щеки. У ребенка нос дышал и сейчас дышит. Выделений( соплей) не было. Кашля нет.
Поняла Вас, а вот фото 3.53 мб - это сейчас?
Довольно часто вирусы могут высеваться, но яркой клиники при этом не бывает, в любом случае специфической терапии не существует, поэтому ориентируемся только на самочувствие.
Фото 3,53 - вчера . Сегодняшнее фото 3,9 мб.
Свпи как будто больше стало.
Нам можно выходить на прогулку ? Дочь не заразна ?
Спасибо, ознакомилась, именно вот вся мелкая сыпь по лицу наиболее характерна для раздражения, в таких случаях рекомендуют наносить цикапласт B5, либо неотанин.
На щеке воспалительный элемент наиболее характерен для присоединения вторичной флоры, в таких случаях рекомендуют добавить фуцидин 2-3 раза в сутки тонким слоем в течение 7 дней + также цикапласт В5 в течение дня, при отсутствии эффекта от терапии рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии + возможно потребуется взятие соскоба.
А рекомендации Лора сохраняем? Свечи кипферон, далее бронхо- мунал, антигистаминное? Не наврежу?
Принятый ответ
При подобных жалобах обычно рекомендуют только санацию носа + сосудосуживающие при необходимости.