Консультация диетолога /

Все ли так ито с весом? — вопрос №3361524

Здравствуйте. Мой вес 70.6 сегодня с утра. Рост 155. Набрала около 13 кг за время беременности и ГВ. Ребенку уже 2.7, гв закончилось к году. За это время, было кучу попыток, бегать и т.д
Но при этом заработала гнойно-бактериальный бронхит и такого же типу астму которые по очереди постоянно обостряются в ремиссии около 2-4 недель... Были и уколы которые вызвали спустя два месяца адские полочки с ЖКТ. С прошлой недели начала заниматься с Джиллиан Майклс с гантелями по 2.5 кг плюс следить за коллориями. Убрала все перекусы не срывалась. 1500 кклл в сутки. Долго сопротивлялась. Э, но поняла что видимо это мой единственный выход. Ем все не выходя за рамки колличества коллорий, но все равно стараюсь фильтровать, потому что можно так позавтракать что потом на обед и ужин не хватит))) по этому сладкое тоже мимо. Максимум какую то одну печеньку на завтрак и не каждый день. В чем собственно вопрос: я не знаю зачем взвесилась субботу утром, стала 70. Потом в субботу ещё занималась, в воскресенье нет но находила пешком 8800 шагов. Была прогулка в 2.5 км. Вечером попила пиво и съела 3 квадратика шоколадки но ушла в минус всего на 64 ккл. Сегодня утром 70.6 до КД еще долго, больше 2 недель.... Скажите все ли правильно, может что то не так!? Почему так то!?Приложением пользуюсь фаст сикрет....

Возраст: 27

Хронические болезни: Гнойно-бактериальный бронхит, гнойно-бактериальньная астма

Терапевт
Здравствуйте!
Вес — не самый точный индикатор прогресса.
За один день изменение веса может быть связано с задержкой воды, питанием накануне (например, соль, углеводы), гормональными колебаниями в зависимости от фазы менструального цикла. Важнее смотреть на динамику за неделю или две, а не на суточные колебания. Также можно делать замеры 1 раз в месяц, это будет более точно отражать меняется ли тело или нет.
Медленная потеря веса — это нормально и безопасно, вес может стоять особенно на начальном этапе, так как организм адаптируется.
В целом, вы молодец и все делаете правильно. Убедитесь, что потребляете не менее 1 г белка на килограмм веса тела. При 70 кг это минимум 70 г белка в день.Белок важен для сохранения мышц при похудении и сытости. Если спите мало или часто устаете — это может замедлить потерю веса.
Главное не расстраиваться из-за ежедневного взвешивания — лучше взвешивайтесь раз в неделю утром, натощак. Можете сделать фото-замеры— иногда визуально видно прогресс раньше, чем на весах. Измеряйте объёмы тела (талия, бёдра) — это тоже хороший индикатор. Продолжайте в том же духе и вы увидите результат.
Вы справитесь! 💪
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое. Да на самом деле я думаю не потребляю столько белка, меня как то постоянно отвлекают углеводы))) любитель я((( но я постараюсь. Через 30 минут после тренировки пью МОТЕ протеиновый коктейль его тоже записываю в калории а по скриншотам, все ли хорошо или что-то откорректировать? На самом деле думала я не смогу из за астмы заниматься... Постараюсь больше чуть делать упор на силовые и не сильно кардио потому что от них одышка начинается сильная.... Еще часто езжу на велосипеде. Стараюсь находить поводы для поездок. Я взвешивалась в прошлый понедельник была ровно столько же))) зачем в субботу утром встала сама не знаю. Но сегодня спустя неделю пока по весу столько же. Визуально тело подтянулось делаю коллаж, заметно даже за неделю....
Терапевт
По калориям в целом укладываетесь, но белка надо добавить. Творог, яйца, сыр, консервированный тунец, фасоль, гречка - содержат хорошее количество белка.
Сильно себя тоже ни в чем не ограничивайте, так как это будет стресс для организма. Вы верно отметили, что кушать можно все, просто в меру. Со временем тело привыкнет и будет избавляться от лишнего веса.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В норме вес за счёт жировой массы уходит не быстро, максимум 2 – 4 кг в месяц. Как правило, врачи диетологи не рекомендуют взвешиваться чаще чем один раз в три – четыре недели, так как это может создать дополнительный стресс, а глобальной роли долгосрочной перспективе колебания одного – двух килограмм не влияет на процесс похудения.
Также, не рекомендую питаться меньше, чем 1500 калорий в сутки даже с учётом низкой физической активности, так как это может привести накоплению чувства голода, что в итоге приведёт к срыву. Помните, что метаболизм динамичен, поэтому питание на низком калораже адаптируют его под такую калорийность. При возвращении к исходному рациону, вес обычно стремительно набирается так как организм выходит из стресса, но произошло уже замедление активных метаболических процессов.
Поэтому, ключевой шаг похудений – это увеличение физической активности и изменение пищевых привычек на постоянной основе. Подсчет калорий – хороший метод, чтобы сбросить вес, но в следованиях в долгосрочной перспективе он не доказал эффективности, так как мало кто может длительное время считать калории. Как правило, при окончании подсчета вес возвращается обратно. Я бы рекомендовала рассмотреть вариант питания по методу здоровой тарелки.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по принципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи. Следует минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно : майонезные заправки, кондитерские изделия, шоколад, печенья, все сладости, добавленный сахар в блюда, сладкие напитки, фастфуд, ультрапереработанные продукты ( колбасы, сосиски). Если хотите что-то сладкое или не очень полезное - оставьте что-то одно небольшое и один раз в день после основного приема пищи. Вместо жарки отдавайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложения. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам большое. Перейду на взвешивание пока хотя бы раз в две недели, попробую) постараюсь в дальнейшем уйти на раз в месяц. Спасибо я купила себе тарелку специальную так называемую Гарвардскую. Скажите если есть по ней, как быть с супом. Я просто гастратик и без супа мне тяжело. Хотя бы несколько раз в неделю. И еще момент, скажите все ли нормально сейчас по спорту. Прилогаю колличество сожжённых калорий по браслету ми фит. Отслеживает достаточно достоверно. Чтобы вы могли лучше судить о моей активности и работе за прошлую неделю.
Диетолог, Терапевт
Суп - это полноценный прием пищи по этой самой «тарелке», он в нее полностью укладывается, там есть белок, углеводы и жиры, и клетчатка.
Если любите суп, то прекрасно, вы можете полноценно вписать его в свой рацион. Однако, с осторожностью с супами - пюре, которые варятся на сливках или прочие жирные супы на говядине, они достаточно калорийные поэтому их следует дозировать в рационе.
Не увидела, к сожалению, в каком из прикреплённом фото информация об активности?
Основное при похудении на что стоит сделать роль – это именно кардио нагрузки. Ходьба, плавание, бег. Самое простое – это, конечно, ходьба. 10 – 12 000 шагов ежедневно – это большой вклад в расход калорий. Главное – делать это ежедневно на постоянной основе. Занятия с гантелями тоже хорошо помогают в похудении, но они не приносят эффекта «здесь и сейчас», так как направлены именно на рост мышечной массы, поэтому занимаясь гантелями вы можете увидеть плюс на весах. Но, это не значит что они не участвуют похудении, так как, чем больше у вас мышечной массы, тем более высокий ваш обмен веществ, тем на большее количество калорий вы можете питаться в день и не поправляться.
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась, спасибо! Смотрите, активность - это сугубо индивидуальна вещь. Главное, увеличить то, что было изначально , например, вы ходили 3000 шагов в день, стали ходить 10 000 шагов в день это большой вклад в расход калорий, нас интересует длительный расход калорий в промежутке минимум месяц. Что важно прежде всего в похудении – это постоянство. Если будете ходить постоянно много от 10 000 шагов, то вес начнёт снижаться более эффективно.
Занятия с гантелями, как я уже сказала выше, больше направлены именно на качество тела, но в похудении они играют второстепенную роль.
Клиент
Спасибо большое, а как отмерить колличество бульона, если сама тарелка ведь плоская?) да я стараюсь увеличивать. Я понимаю что кардио важно но к сожалению при прыжках или беге постоянно наступают приступы удушья и отдышки. Не сразу и я этим пользуюсь например в моей 20 минутной тренировке есть чередования не сильных прыжков и преставления ног, чти как раз я так понимаю считается в кардионагрузкв) с гантелями потому как хочется подтянуть ноги и руки как каа все очень сильно расплылось... ((( скажите правильный подход можно ли так?
Диетолог, Терапевт
Вы наливаете суп в тарелку для супа, объем 250- 300 мл супа - это стандартная порция.
Самое простое - это ходьба, если тяжело бегать, то не нужно. Прыжки так же не для всех.
Во время занятий с гантелями будут расти мышцы верхнего плечевого пояса, жировая масса от этого не уйдёт, а будет наоборот прирост мышечной, поэтому руки могут выглядеть ещё больше.
Локального жиросжигания, к сожалению, нет. Даже если мы выполняем упражнения на определённые «проблемные зоны», то от этого они не становятся меньше , к сожалению. Вес с проблемных зон уходит в последнюю очередь. Но, он уходит при общей снижении массы тела, поэтому основное, на что нужно сделать упор сейчас – это именно кардио нагрузки. Самое простое - это ходьба ( от 10 тысяч ежедневно ) и зачастую это самое эффективное средство, даже эффективнее, чем бег.
Помните, что лучшие нагрузки – это те нагрузки, которые мы выполняем с удовольствием, если их выполнение доставляет неудобства, то их не стоит выполнять .
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое, значит перейду на Гарвардскую тарелку прямо с обеда. Спасибо большое постараюсь делать 10.000 шагов в сутки)))
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Если есть еще вопросы – задавайте. Буду рада вам ответить.
Клиент
Да вот прошло пол дня и появились еще))) подскажите пожалуйста, а если нет например вот у меня сейчас в обед было. Есть макароны. Суп отдала детям. Больше нет ничего) не овощей мороженных не свежих. Такое бывает. Семья большая. Что в таком случае делать? Есть только углеводы. И если по тарелке то это очень мало....не наемся совсем. А ещё вопрос не будет ли срывов. Просто я получается когда считала калории я могла есть вообще все просто разумно считая. А на тарелке получается нет места ничему такому... А я очень склонна к срывам.... Как быть?
Диетолог, Терапевт
Смотрите, на этот случай важно иметь запасы « здоровой» пищи в холодильнике. Под такой пищей я подразумеваю замороженный овощи, консервированные овощи, сейчас самый сезон поэтому в холодильнике также должно быть много свежих овощей, котлеты.
Понимаю, что не настолько быстро это всё можно приготовить, учитывая ситуацию что вы приготовили уже обед, допустим, и отдали его детям. На этот случай арсенале на кухне должны быть средства, которые позволяют быстро приготовить еду. Обычно это либо пароварка, особенно та, которая подходит для микроволновки. За 10 минут можно приготовить в ней котлеты овощи + к этому всегда должен быть цельнозерновой хлеб, либо хлебцы, либо какие-то длинные другие углеводы. Помимо пароварки неплохой вариант – аэрогриль. В нём еда получается вкусной, быстро готовится, и в нем можно готовить без масла, что делают приготовление пищи менее калорийным. Правильное питание и готовка - это навык, которой требует подготовки и некоторого умения.
Если вы любите съесть что-то сладкое или не очень полезное, то не нужно полностью исключать это из рациона. Минус метода подсчета калорий заключается в том, что нельзя точно посчитать калории, потому что на калораж блюда влияет не только те цифры, которые написаны на упаковке, но и сам способ готовки, соусы в блюде, плюс допускается погрешность до 30% изначально написанного на упаковке. Поэтому метод подсчета калорий очень приблизительный. Иногда нам кажется, что мы можем что-то вписать сверху, а на самом деле нет. Поэтому плюс метода питания по тарелке в том, что мы учимся питаться, руководствуясь чувством голода и насыщения. Поэтому если вы не наелись стандартной тарелкой, можно добавить что-то сверху , например, ягоды, греческий йогурт, мягкий творог, если хотите что-то не очень полезное, то оставьте это в рационе, но введите это к минимуму, например, позволяйте себе что-то небольшое один раз в день после основного приема пищи. Так вы можете и есть любимые продукты, и худеть, и быть сытым. А если вы сыты,
значит у вас не будет срыва.
Все срывы происходят из-за того, что еда не сбалансирована. Например, что я чаще всего вижу у своих пациентов. Большое количество углеводов в рационе, отсутствие белков. Да, по калориям мы проходим, но нет чувства сытости. Если ваш прием пищи содержит углеводы, но не содержит белка, не содержит клетчатки, значит через дватри часа наступит сильный голод. Вы можете перетерпеть этот голод, но он будет накапливаться, что в итоге приведёт к срыву. Поэтому изначально очень важно сбалансировано питаться, употреблять все группы продуктов, только при таком раскладе не будет срывов.