Ребенок 3 месяца плохо ест на ИВ
Здравствуйте. Ребенку через неделю будет 4 месяца и примерно с 3х месяцев ребенок стал плохо есть смесь. До 3х месяцев он съедал по 120 мл смеси 7 кормлений в сутки. Вес набирал хорошо. Сейчас днем он не съедает 120мл, может съесть 60-90 мл и стал постоянно срыгивать. Перед ночным сном даем по 150мл и он съедает, но не так хорошо как раньше. Ночные кормления съедает хорошо и полностью. Вес соответственно набирается плохо за этот период набрал 300 гр. С чем может быть это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток данного возраста часто наблюдается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Обычно, аппетит нормализуется в течение месяца.
Подскажите, какой вес был при рождении и на данный момент? Срыгивания больше 3 столовых ложек?
Вес при рождении 3490, на сегодняшний день вес 6600.
Срыгиваний меньше 3ст л
Срыгивания меньше 3 столовых ложек считаются вариантом нормы. По прибавкам также можно предположить вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют кормить около снов и ждать, ложный отказ, обычно, проходит в течение месяца +-
Что значит около снов? До и после сна?
В сонном состоянии
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. Малыш растёт и ему становится интересен мир вокруг, поэтому он может хуже сосредотачиваться на еде. В подобных случаях обычно рекомендуют кормить меньшими порциями в течение дня, но чаще. Так же можем быть эффективно кормление вокруг снов. Главное, чтобы малыш съелал суточный объем, при этом порции в течение дня могут быть разными.
Срыгивания до 3х столовых ложек считаются вариантом нормы.
Спасибо. Можно увеличить ночные кормления до 150 если ночью он съедает 120 полностью?
Да, в то время, когда малыш кушает охотнее можно предложить порцию большего объма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастной пик срыгиваний с более выраженным рефлюксом и отказом от еды днем, реже причина в неудобной соске или заложенном носе. Ночью дети нередко едят лучше, потому что спокойнее и меньше отвлекаются.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить чаще меньшими объемами, делать паузы и отрыжку, держать вертикально 20-30 минут, проверить поток соски, не докармливать через силу. Если прибавка около 300 г за месяц сохраняется или срыгивания нарастают, обычно советуют очный осмотр, контроль динамики веса и общий анализ мочи.
Какой сейчас вес, какая смесь, стул и кожа без изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать ложный отказ от бутылочки. В таких ситуациях рекомендуется выстраивать кормление вокруг снов, во сне, когда малыш расслаблен.
Важно не заставлять доедать, если малыш прекращает кормления, на этом оно заканчивается. Можно кормить дробно, уменьшенными порциями, чтобы суточный объем выходил в норме по весу ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов э
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра