Консультация стоматолога /

Гнойник, абсцесс на десне — вопрос №1553445

Здравствуйте.
Маме 68 лет. Появился гнойник на десне. Подскажите, что это такое и как его лечить? Можно ли от него избавиться в домашних условиях или нужно обязательно идти к врачу? Фото прилагаю.
С уважением.

Стоматолог
Здравствуйте
Есть 2 варианта
Возможно, это свищевой ход от какого -то зуба из передних,а на корне там периодонтит-киста
Или же это пародонтальный абсцесс из-за зубодесневого кармана между зубами
Сейчас боль у вас есть?при накусывании чувствуется?
В любом случае нужно идти к врачу и делать снимок,исследовть зубы на витальность и зондировать карман зубодесневой
По фото к сожалению,может только предполагать
Пока то что вы можете делать-это полоскать сода+ соль по 1 ч.л на 0.5 л воды и чередлвть с хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну просто так в том месте не болит. Болит, если например начать шевелить губами, при еде или если пальцем туда коснуться.

Стоматолог
Поняла,ну это само воспаление реагирует,тогда велика вероятность,что дело в зубодесневом кармане,но надо делать снимок
Пока полоскайте,гнойный очаг судя по снимку скоро должен прорваться,раствор ему поможет
Об антибиотиках пока речи не идет,у вас нет общих симптомов,процесс пока локализован
Клиент
Виктория Алексеевна, а к врачу к какому надо обращаться, к хирургу?
Стоматолог
Первично можете обратиться или к терапевту или к хирургу ,вам сделают снимок и посмотрят на месте
Стоматолог
На мой взгляд, судя по фото это возможно пародонтальный абсцесс ( воспаление зубодесневого кармана между зубами) формируется свищевой ход. Только по фото и описанию ситуации.трудно говорить конкретно о происходящем. Недостаточно исходных данных. Нужно анализировать рентгеновский снимок. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией. Образуется свищевой ход, через который содержимое восполительного очага выходит в полость рта. Наступит облегчение ,если имеются боли. Но само воспаление ни куда не исчезнет. Через достаточно быстрое время, можно потерять зуб. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, не давите это место делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И идите поскорее грамотного специалиста. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего пародонтальный абсцесс из за воспаления зубодесневого кармана
Вам в любом случае нужно в ближайшее время записаться на очный прием к стоматологу (терапевту либо пародонтологу), сделать рентген снимок и выявить причину, выбрать тактику лечения
Пока полоскайте содо-солевым раствором и мирамистином/хлоргексидином
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такое может быть либо из-за периодонтита, при котором формируется гнойный очаг на корне зуба и выходит гной через свищевой ход. Но судя по фото зубы здоровые. Либо из-за парадонтального абсцесса, при нём существует парадонтальный карман, туда забивается еда, налет и образуется гнойный очаг. В вашем случае скорее всего второй вариант. Нужно сделать рентген, посмотреть что на самом деле происходит внутри с зубами. Если периодонтит лечить зуб, если парадонтит тактика будет зависеть от того насколько опустилась кость, насколько подвижны зубы. Либо просто вскроют очаг, удалят поддесневые зубные отложения, либо придется удалять зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в домашних условиях нельзя установить причину, а значит и вылечить.
Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту,сделать рентген прицельеый.Если это пародонтальный абсцесс-лечение у пародонтолога, кюретаж.Если причина-периодонтитный зуб-лечение периодонтита. Местного лечения (полоскания,гели) недостаточно(, а антибиотик лишь на врмя снимет обострение,а комтная ткань продолжит разрушаться.