Температура, вирус герпеса

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Был насморк примерно недели 2, не текло. Просто хлюпало в носу. Во вторник поднялась температура 38, ночью 39. Сегодня 4 день получается, температура так и поднимается до 39, но после нурофена падает до нормальных значений, сегодня сдали анализ крови. Педиатр предположил вирус герпеса и назначил лечение ацикловир 200 сегодня 2 таблетки, завтра три. Из симптомов насморк густой желто зелёный, кашель влажный, горло не сильно красное, с небольшим налетом( он у нас уже с лета того года лечение хлорофилипт каждый день перед сном) Ребёнок активный, кушает. Если завтра так же будет подниматься температура назначат антибиотик. Из лечения в нос синусефрин, називин сегодня седьмой день, назонекс, в горло ромашка и панавир, карбоцистеин от кашля. В том году летом был перенесён цмв. Посмотрите пожалуйста анализы, и подскажите правильное ли лечение.

Нет
2 года
13 Февраля ·Просмотров: 259·Айгуль, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты — 8,1 *10^9/л (верхняя граница нормы — 15 *10^9/л), это норма.

Лимфоциты — 4,6; преобладают над нейтрофилами (22%, переводим в абсолютное значение — 1,7). Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

СОЭ — 10 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Обнаружены мононуклеары — 5%. Это атипичные лимфоциты. Могут повышаться в крови при любой вирусной инфекции, часто повышаются при вирусе Эпштейна-Барр.

Повышены палочкоядерные нейтрофилы. Но изолированное повышение данного показателя при нормальном уровне лейкоцитов не имеет диагностической значимости.

С-реактивный белок — 10,2, повышен (норма до 5). Это чувствительный маркер воспаления. Как правило, повышение до 30 свидетельствует о течении вирусной инфекции.

Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы в области шеи у ребенка не увеличены? Храп во сне не появился? Нет ли отека и кровоточивости десен во время чистки зубов?

Гемоглобин — 142 г/л (нижняя граница нормы — 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты — 290 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Анализ мочи:

Обнаружена слизь.

Лейкоциты в норме.

Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?

Дарья Вячеславовна, педиатр сказала что критичного ничего нет с лимфоузлами, но до результата анализов неоднократно спрашивала про то нет ли у кого то дома вируса герпеса. Храпит, но не постоянно, как меняет положение головы храп прекращается

Я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, после снижения температуры ребенок становится активнее? Температура снижается легко с помощью жаропонижающих препаратов?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу.

Дарья Вячеславовна, температура снижается в течении часа до 36.9, 37.1. Ребёнок и с 39 активный, бегает. Наверное не получится сфотографировать горло. Не даст

Дарья Вячеславовна, анализ мочи подмыла на скорую руку.

Дарья Вячеславовна, сегодня уже дала 2 таблетки ацикловира, скажите пожалуйста это очень плохо?

Айгуль, не переживайте. От 2 таблеток ацикловира не будет выраженных побочных эффектов.

В анализе мочи не исключен дефект сбора.

По анализу крови показаний для назначения антибиотиков нет. Все вирусные инфекции самопроходящие.

Если у ребенка вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз), эта инфекция тоже самопроходящая. Специфического лечения не существует.

При вирусной инфекции температура может держаться до 5-10 дней, но, как правило, на 5-6 сутки интервалы без температуры увеличиваются, состояние улучшается.

Если такого не будет, анализы крови и мочи необходимо повторить в динамике.

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо вам огромное!

Дарья Вячеславовна, у ребёнка второй раз за день вот такое выделение из глаза. Пока просто наблюдать? И может ли это быть коньюктевит? Фото приложила

Айгуль, доброе утро!
Ознакомилась с фотографией. Подскажите, пожалуйста, сегодня после сна у ребенка были слипшиеся реснички? Было много выделений из глазок?
Как часто приходится убирать из глаз выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, повышены палочки, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже, назначается антибиотик.

По оам, без воспалительных изменений, есть дефект сбора.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, активен, с утра был немного без сил, ночью плохо спал из за температуры. Сейчас бегает.

В таких случаях, если ребенок себя хорошо чувствует, через 4 дня, рекомендуется пересдать оак.

Анна Николаевна, у ребёнка за сегодня второй раз выделение из глаза, посмотрите пожалуйста фото. Пока наблюдать или лечить?

Это гнойный конъюнктивит,глаз рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, после тобрекс по 1 к 3-4 раза в день до 7 дней

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста как разводить порошковой фурацилин, какое соотношение с водой?

1 т на стакан 200 мл

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах в норме
Показаний к приёму антибиотика нет
Повышение палочкоядерных нейтрофилов изолировано без повышения лейкоцитов не означает присоединение бактерии

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Уровень СРБ соответствует вирусному заболеванию

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Атипичные мононуклеары могут повышаться при любой инфекции вирусного происхождения.

По ОАМ - воспалительного процесса нет. Слизь в моче может быть проявлением дефекта сбора

Ацикловир эффективен при лечении вируса герпеса 1/2 типа при клинических проявлениях. Например при лабиальном герпесе, когда есть элементы сыпи.
В подобных случаях, как описано выше, показаний к приёму Ацикловира нет.
Он не эффективен.
В таких случаях достаточно симптоматического лечения

Приём жаропонижающих при необходимости.
Промывание носа раствором морской воды.
Если кашель влажный - можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.
После проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх

Владислав Юрьевич, сегодня дала 2 таблетки ацикловира, это очень плохо? Будут ли какие то последствия?

Нет, последствий не будет
Просто препарат не будет эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли налёта в горле?
Увеличения шейных лимфоузлов?

По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, наличие мононуклеаров чаще всего указывает на течение герпесвирусной инфекции ( чаще всего это ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа), но как правило, ацикловир при данной виде герпеса малоэффективен.

По результатам воспалительных изменений нет, наиболее характерно для дефекта сбора.

Виктория Вячеславовна, есть небольшой налёт в горле, белые ниточки. Но они у нас были уже давно, с того года. Переодически пропадают. Насчёт дтмфоузлов врач сказала не критично. Можно сказать в норме. Скажите пожалуйста как лечить вирусы которые вы перечислили?

Чаще всего данные вирусы нуждаются лишь в симптоматическом лечении, так как, к сожалениб, специфической терапии не существует.

Единственный минус данных вирусов - это то что температура может повышаться вплоть до 10-14 дней, но в таких случаях важно ориентироваться на самочувствие, если на фоне жаропонижающей терапии самочувствие улучшается - это говорит о положительной динамике.

Виктория Вячеславовна, сегодня дала 2 таблетки ацикловира, это очень плохо? Будут ли какие то последствия?

Нет, не переживайте, единственное - это от приёма, к сожалению, не будет лечебного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет.
По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нетйрофилов, срб менее 30 , в пользу вирусной инфекции. Обнаружение атипичных мононуклеаров может быть при любой вирусной инфекции, в том числе при вирусах герпеса и Эпштейн Барра . В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .
Лимфоузлы не увеличены ?

Наталья Юрьевна, получается ацикловир не нужен? Если нужен скажите пожалуйста дозировку. Лимфоузлы не критично сказала врач, но почему то сразу спросила про храп и нет ли у кого то дома герпеса

А налетов нет в горле?

Наталья Юрьевна, есть, белые ниточки. Они у него с того года переодически появляются. Последнее время были постоянно

Поняла , в таком случае не исключен вирус эпштейн Барра как правило, оно требует симптоматического лечения . В данном случае ацикловир не эффективен, повышение температуры тела может держаться до 7-10 дней