Простуда/диарея
2 дня под вечер поднимается температура 39; очень сильно болит горло при глотании, опухла правая миндалина (вчера на ней был белый налет). Ночь почти не спал, под утро боль в горле уменьшилась но появился понос (водянистый). Вызывал врача на дом, но пугает состояние. Самочувствие в целом плохое, но не критично.
Здравствуйте!
У Вас орви с явлениями гастроэнтерита.
Антибиотики не принимаете?
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Для облегчения болевого синдрома в горле спрей Йокс, стрепсилс, ангидак 3 раза в сутки
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Для уменьшения диареи: Смекта 3 раза в сутки до 7 дней
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки до 7 дней.
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Анна, добрый день. Пришел врач на дом, назначил энтерофурил, энтеросгель, регидрон, полоскать горло. Сбивать температуру по необходимости. Вроде сказала ничего страшного, ковид отрицательный.
Все верно, назначение адекватное. Продолжите лечение.
Анна, антибиотики точно не нужны? Можно это как-то понять? Просто состояние какое-то совсем неприятно, то с 1 стороны бьет, то с другой...
Принятый ответ
Антибиотики на данный момент не требуется принимать. Это может ухудшить ситуацию с кишечником. Тревожные сигналы: высокая температура более 38,5 градусов более 5 дней, бактериальный процесс по анализу крови.
Сдайте дополнительно общий анализ крови по возможности. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть возможность сделать фотографию горла для определения тактики лечения?
Анна, вроде прикрепил
Принятый ответ
Вижу, спасибо.
У вас фарингит + гастроэнтерит. Все связано с вирусной инфекцией.
В горло необходимо местное лечение. Граммидин (спрей или рассасывать) 3 раза в день.
Утром и вечером полоскать горло фурацилином.
При температуре больше 38 - принять парацетамол.
Для лечения ЖКТ - регидрон по схеме. (пакетик на 700 мл воды) - 2 дня
Энтерофурил 4 раза в день по 1 таблетке - 4 дня
Витамин Д 2000 ЕД для ускорения выздоровления
И по возможности промывать нос солевыми растровыми, чтобы не перешло дальше.
Здравствуйте, какое лечение получаете ?Приложите пожалуйста фото горла?
Вита, прикрепил. Полоскание местамидином (сейчас куплю фурцилин еще), планирую взять грамидин (до этого пастилки невыносимые, не особо помогали). Питье, ем мало
По фото вирусный фарингит, налетов нет, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, для купирования диареи Смекта 1 п 3 раза в день , Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, при температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг, полоскание горла и рассасывать то что написали можно.
Вита, благодарю, а проблемы с жкт побочное вируса или может быть не связано?
Принятый ответ
Да может быть
Здравствуйте!
Это вирусная инфекция с гастроэнтеритом,ничего страшного в вашем состоянии нет.
Лечение симптоматическое- обильное питье, полоскания горла ромашкой, пшикать Тантум Верде 3-4 раза в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки.
От диареи Смекта 2-3 раза в сутки 2 -3 дня
Анна, добрый день, врач сказала энтерофурил и энтеросгель для жкт, витамин д3 взял фрутилар мармелад 2000 ед не знаю нормальный или нет
Да, можно добавить энтерофурил конечно!
И Фрутиллар подойдёт, главное что там 2000 витамина Д, а не меньше
Анна, вроде 2000 ед, состояние точно обычное? Первый раз такое, что и горло и жкт, хотя болел много. Не могу есть из-за этого нормально. Через сколько должно наступить улучшение?
Принятый ответ
Да,состояние абсолютно не критичное, побольше воды пейте чистой.
Сложно говорить про конкретные цифры, кто то через 3 дня уже приходит в норму,а кому то и 7 дней мало.
Здравствуйте.
Белый налет на миндалине - признак бактериальной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней;при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования поноса смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней.
Сергей, добрый день, пришел врач на дом, сказал что вымывается полосканием, антибиотики не назначил, в основном все для жкт. Энтерофурил, энтеросгель, регидрон.
Принятый ответ
Для окончательного решения вопроса о необходимости системного антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, спасибо, постараюсь в ближайшее время
Пожалуйста!
Выздоравливайте!