Узи печени
Добрый день. По беременности сдавала анализ крови, пришел повышенный АЛТ - 59.сделала узи печени, результаты во вложении. Подскажите, есть что то критическое или все лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описывают незначительное увеличение размеров печени. Чаще всего такие изменения характерны для людей с избыточным весом, малоподвижном образе жизни, при неправильном питании.
Повышение АЛТ может быть связано с самой беременностью.
В таких ситуациях обычно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Все изменения считаются обратимыми.
Описана также в правой доле печени киста небольшого размера, киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЛТ/АСТ в беременность обычно довольно частое явление на практике, которое объясняется гормональной перестройкой. По УЗИ описывают признаки увеличения печени, но я бы сказала, что печень не увеличена, но по верхней границе нормы. Протоковые изменения очень косвенны, могут рассматриваться как изменения на фоне беременности, так и расцениваться как «помеха» из-за повышенной загазованности кишечника. Киста в печени обычно никаких рисков не несет, это доброкачественное образование, рекомендуют его наблюдать хотя бы 1 раз в год🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его плотность и структура, вероятнее всего именно с этим и связано небольшое повышение АЛТ. В целом никакой опасности оно не представляет. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль исследования через 2-3 недели от предыдущего исследования.
Кисты печени в подавляющем большинстве случаев являются находками, они не дают никакой клинической картины, не имеют тенденции к озлокачествлению и требуют лишь динамического наблюдения. Если киста не растёт, не увеличивается их количество, то тактика в подобных ситуациях выжидательная.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения на узи органов брюшной полости, небольшое повышение Алт могут быть при избыточном весе , при приеме витаминов , бадов, некоторых лекарственных средств во время беременности.
Небольшие кисты рекомендуется наблюдать , выполняется узи органов брюшной полости 1р в год .
Добрый вечер.
Я правильно понимаю, что со временем (пп и лекарственными препаратами) скорректируется?
И в дальнейшем проблем с эиим может не быть? Критичного тут ничего нет?
да, скорректировать можно, критичного ничего нет .
До беременности анализы были в норме ? Есть избыточный вес ? Вирусные гепатиты исключены ?
Года 2 назад уже были проблемы с печенью, но потом да, все было нормально, она пришла в норму и в первом триместре сдавала анализы, тоже были были все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узи внутренних органов определяется изменения, которые могут свидетельствовать о нарушении питания, лишнего веса, приеме биологически активных добавкок. Рекомендуется контроль узи внутренних органов через год и биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции) через 2-3 недели.