Консультация лора /

Боли боли — вопрос №1495167

Здравствуйте , у мужа болит голова с правой стороны где-то 2-3 дня . По направлению невролога сходили на МРТ головы и придаточных пазух . Результат нам вот прислали , можете пожалуйста детальнее объяснить что это , и что дальше делать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Температура есть? Вероятно нужны антибиотики
По МРТ возможно описывают гнойное содержимое в верхнечелюстной пазухе носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, слегка только есть заложенность , температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начинать антибиотик
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Плюс местное лечение в нос, чтобы снять отек и улучшить отток гноя из пазух
ЛОР
Здравствуйте! По МРТ правая пазуха заполнена на 80% , в остальных пазухах утолщение - отёк .
Общий анализ крови сдавали? Есть жёлтые/зелёные выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, мы с мужем переболели кишечной инфекцией дней 10 назад . У него соэ 38, сбр 6,8 , лейкоциты не повышены были , но у него диареи или рвоты не было . У меня также были повышены показатели , был жидкий стул 1-2 раза . В ту неделю когда болели он участвовал в соревнованиях интенсивных в жару , прыгал в грязную воду . Может конечно все это послужило. Выделений из носа нет
ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас необходимо начинать лечение , нужно открыть соустья пазух. В нос сосудосуживающие препараты Тизин/Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 -3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Желательно сделать КТ пазух, Так как МРТ направлено на мягкие ткани .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ есть уровень жидкости-гноя в правой гайморовой пазухе, который может давать головные боли.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При отсутствие эффекта от лечения в течение 3-4 дней к лечению желательно добавит антибиотики. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, никакие не принимал муж и аллергии тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, а что это интересно , гайморит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по МРТ явления гайморита с жидкостью в пазухе у вас
Клиент
Анна, спасибо . Можно с завтрашнего дня начать пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно