Невус на ноге
Добрый вечер! На ноге есть невус, появилась небольшая родинка, чуть больше точки в 2019 ( возможно во время беременности, либо после родов). Потом стала как на фото, в таком виде давно, но точно не помню сколько. Года 2-3. Какие мои действия? Делать удаление и брать гистологию? Волнуюсь.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом .в таких случаях рекомендуют дерматоскопию и при подтверждении гипотезы можно спокойно с ним жить
Екатерина Андреевна, спасибо! Мне сегодня доктор посмотрел, сказал наблюдать, либо удалять. Подозрительно ей что то было, но не сказала)))
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, спасибо! Уже не так волнительно 😍
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры раз в год у дерматолога с дерматоскопом для исключения злокачественности. Также важно прятать невус от воздействия солнечных лучей, например под одежой или спользовать крема с SPF50+.
Если невус доставляет вам косметический дискомфорт, то его обычно рекомендуют удалить лазером.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо ☺️