Коарктация аорты у ребенка
Малышу 1 месяц , на плановом осмотре выявили подозрение на коарктацию аорты. Заключение узи прикреплю. Несколько все серьезно сюды по этому узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
что касается аорты, то по размерам сужения нет, имеется лишь незначительный гардиент, который абсолютно не опасен, и требует только наблюдения, при этом важно отметить , что полости сердца не расширены и это свидетельствует о нормальной работе сердцу а;
Таким образом, по результатам Эхокг значимых изменений не выявлено , данных за коартацию аорты не выявлено
Рекомендуется Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду раша помочь
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования.
Значимых и серьезных отклонений , которые угрожали бы жизни и здоровью ребёнка на сегодняшний момент –по узи нет
Значительно ускорен кровоток на перешейке аорты, поэтому коарктацию выставили под вопросом.
По мере роста и развития ребёнка всё может поменяться и нормализоваться. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца
и, как правило ,обычно закрывается само с возрастом.
Работа сердца не нарушена, сердце полностью выполняет свою функцию.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи в динамике к трём месяцам жизни
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте. По узи нет ничего опасного, небольшой градиент давления и усиление скорости кровотока требует только наблюдения.
Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Нужно повторить через 3 месяца узи и понаблюдать, есть высокая вероятность нормализации показателей по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Лечения не требует, только динамическое наблюдение.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Данный за Коарктацию аорты нет, только ускорение кровотока, возможно это проявилось, если ребенок беспокоился во время исследования. Учитывая, что с ростом ребёнка развиваются сосуды и сердца, то как правило, все приходит в норму.
Нужно только время для развития ребёнка и повторить Эхокардиографию через 3 месяца.
Не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ускорение кровотока в перешейке аорты-это временный феномен у малышей, а не порок сердца. градиент 15 мм это норма, при коарктации аорты градиент чаще бывает выше, т.е. данное изменение физиологическое состояние, которое чаще проходит к 3-6 месяцам. 8 мм для корня аорты это норма.
Открытое овальное окно не порок сердца это нормальное физиологическое отверстие, которое самозакрывается к одному году. В лечение не нуждается
УЗИ повторить в 3-6 мес