Консультация кардиолога /

ВПС, коарктация аорты — вопрос №2501848

Здравствуйте! Племянник родился 10.09.2024. Врожденный порок сердца. 19 сентября сделали операцию по коарктацию аорты. До сих пор лежит в реанимации. Есть справка с диагнозами. Объясните, пожалуйста, что означают все эти диагнозы? Спасибо

Функциональный диагност
Добрый день.
Прерыв аорты -это врожденный сосудистый порок, который представляет собой отсутствие сообщения между восходящей и нисходящей частями данной магистральной артерии.
Двухстворчатый аортальный клапан-это порок сердца, с образованием 2х створок в место 3.
Что может приводить к нарушению работы сердца.
Дефект межжелудочковой перегородки-это отверстие в мжп через которое кровь поступает из левого желудочка в правый желудочек сердца, что может приводить к перегрузкам правых отделов.

Принятый ответ
Клиент
Какие последствия могут быть? Как живут с этим? Все ли так опасно?

Функциональный диагност
Вам сделали операцию только по коортации аорты?
Есть заключение узи?
Если функция аортального клапана не нарушена, а дефект не большой, то спокойно можно жить. Надо смотреть узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию есть врожденный порок сердца. Двустворчатый аортальный клапан (т е у клапана 2 створки вместо трех). Плюс коарктация аорты-это врожденное сужение аорты.
При этом есть недлстаточность кровообращения 2 степени.
На этом фоне поражение головного мозга, гипоксия
Принятый ответ
Клиент
Какие последствия? Как живут с этим? Все ли так опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это зависит от результата операции. Часто все нормализуется,если пластика прошла успешно. Тут надо смотреть в динамике узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте хотелось бы увидеть узи сердца после операции
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
В данном случае необходимо видеть узи сердца после операции .