ДМЖП и коарктация аорты

Здравствуйте. Недавно были роды на 38.4 недели экстренное кесарево, у ребенка заметили после рождения проблемы с сердцем, сделали операцию, но через неделю погиб. Погиб из-за коарктации аорты. Хотелось бы понять откуда она взялась, с утробе или после рождения уже? На узи ставили только ДМЖП и гэф в левом желудочке сердца. И есть ли риск, что может повторится всё в следующую беременность?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,примите мои соболезнования!
Коарктация аорты-это врожденный дефект аорты,т е возникает до рождения.
Но в связи с тем,что после родов идут изменения в редиме кровообращения,т к ребенок отделяется от матери и у него начинает работать свое кровообращение,то порок может усугубиться и привести к смерти.
Не болели во время беременности?

Наталья Евгеньевна, болела 4 раза за беременность

Наталья Евгеньевна, а есть риск, что в следующую беременность может повторится или это единичный случай?
Просто боюсь очень теперь всего

Нет, риски повторения малы. Но вам можно проконсультироваться вместе с мужем с генетиком для выявления рисков наследственных аномалий

Наталья Евгеньевна, хорошо. Это можно сейчас проконсультироваться или прям перед планированием надо?

Можно в любое время, лучше до планирования

Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, сочувствую вам и понимаю ваши переживания, но данный порок врождённый, видимо связан с течением самой беременности и произошёл сбой с развитии сосуда, в последующие беременности такое не должно повторить