Расшифровка анализов (ребенок 1 год)

Здравствуйте, хочется услышать мнения специалистов по нашим анализам. Спасибо. У ребенка плохо растут ногти на руках, сухая кожа, онанистические спазмы ( раскачивание на месте ) https://disk.yandex.ru/a/yXZobUx4_MkA3A В настоящее время принимаем магний b6, Д3, начали Йодомарин 50

29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 41·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, она характерна, для данного возраста.

По биохимии, снижен ферритин, норма от 30 в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, миниальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

Здравствуйте, спасибо большое, нас больше напугали с ттг, назначили в срочном порядке пить Йодомарин и бежать на узи щитовидной.

УЗИ рекомендуется провести, но страшного я думаю ни чего не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, лейкоциты в норме от 5 , поэтому в норме,
СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме до 500 ,
поэтому в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты повышены, соответственно снижены нейтрофилы, но учитывая что у детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше чем нейтрофилов, превышение незначительное, вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию;

По биохимическим показателям, все показатели в пределах нормы, глюкоза в норме;

гормоны щитовидной железы, повышен ТТГ, выше 4,2 , чаще оценивается как субклинический гипотиреоз, поэтому в таких случаях, рекомендуется консультация детского эндокринолога;

По копрограмме, признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, остальные незначительные изменения могут быть в норме у детей, так как незрелость ЖКТ и ферментной системы.

Здравствуйте, может ли быть на фоне прорезывания зубов или перенесенной прививки ? Вирусной инфекции не было.

Да вполне, после прививки такие отклонения могут сохраняться до 2 месяцев,

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По биохимии из отклонений повышен ТТГ, это требует наблюдения и консультации эндокринолога, изменение некритичное

Ферритин в норме от 20 у детей, по нижней границе, поэтому важно проконтролировать его через пару месяцев динамики, чтобы понять, потребуется ли прием препарата железа

Повышение В9 обычно может быть связано с приемом препаратов или витаминов, главное не принимать ребёнку никаких БАДов, витамин самостоятельно выводится из организма

Копрограмма в норме

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, ферритин также в норме (норма от 20), анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

В биохимии крови повышен ТТГ, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, и пересдать в динамике

Повышен В9 , чаще всего связано с витаминов, бадов.
Копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.