Шелушение и корки на пятке

Около двух месяцев назад на пятке появилось розовое пятно, похожее на молодую кожу. Позже оно начало высыхать и затягиваться корками, стали образовываться трещины.

ГБ, ХСН, ВПС.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражением.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Снимки загрузила.

По снимкам можно предположить развитие гиперкератоза.Можно рекомендовать ванночку мыльно-содовую по 20 минут, аккуратно провести чистку,вмассировать мазь уродерм два раза в день. Сообщите динамику спустя несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем то пользовались наружно? Кремы,пилинги? Присутствует ли зуд?

Наталья Сергеевна, здравствуйте. После появления шелушения пользовалась адвантаном и кремом от трещин на основе стеариновой кислоты (скорая помощь). Зуда нет, есть боль от трещин

Сдайте соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напишу Вам хорошую схему для трещин,
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте ноги водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Рекомендуется сдать соскоб для исключения грибковой инфекции, до анализа в течении 3х дней ничего не наносить на кожу.
При положительном результате -
Салициловая мазь 5% 2р в день под окклюзию 5 дней,
Затем Тербизил 2р в день 25 дней.
Носки стирать при высокой температуре, утюжить, менять каждый день, при потливости ног чаще.
Обувь до лечения и после обработать средством Микостоп.
Если грибок не будет обнаружен-
Салициловая мазь 5% 2р в день под окклюзию 5 дней, затем
Наносить крем с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц. На ночь наносить также под окклюзию.
Далее постоянно увлажнять - Эмолиум, Лостерин, Ф 99.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка