Пониженные лейкоциты у ребенка
Добрый день. Девочка 9 лет, в конце 2023г переболела коклюшем с пневмонией, через пол года после выздоровления, педиатр обнаружил пониженные лейкоциты и нейтрофилы в крови, поставил подозрение на лейкимоидную реакцию, направил к гематологу. Гематолог диагноз исключил, назначил обследование внутренних органов и лимфоузлов, анализы на все вирусы. Всё прошли, отклонений и вирусов не выявили. Педиатр направил к инфекционисту, тот в свою очередь рекомендовал наладить ребенку режим(сон, питание, отдых, спорт) и наблюдать за показателями крови. Жалоб у ребенка нет, Оак сдаём регулярно, ухудшения не было, но показатели не выходили на норму. 02.02.26 ребёнок затемпературил до 40 градусов (заразил младший ребёнок, в садике обнаружили грипп А). Сдали 04.02.26г кровь, лечили осельтамивиром и остальными сопутствующими препаратами (в горло, нос и т. Д.) 07.02 температура перестала подниматься. 09.02 осмотрел врач, отечное красноватое горло, продлил больничный, назначил спрей и полоскание. 12.02 у ребенка начались обильные прозрачные сопли. 13.02 сдали кровь, лейкоциты стали ещё ниже, горло всё так же раздражено, лечение горла продлили. К вечеру поднялась температура 38,5. Сейчас даю кагоцел и полоскает горло хлорофиллиптом. Что это может быть, рецидив вируса, либо осложнение? Есть ли необходимость начать приём антибиотика? Подскажите пожалуйста, на сколько опасны такие показатели крови, в каком направлении нам двигаться дальше, или оставить ребёнка в покое и просто наблюдать динамику?
Здравствуйте! Как правило, вирусные инфекции приводят к снижению уровня лейкоцитов ( лейкопении), особенно вирус Гриппа и ковида. В анализах крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Надо сказать, что вирус гриппа может давать волнообразное течение, длительную лихорадку до 10 дней, длительные остаточные явления ( кашель/насмрк и т.д) боле 2-3 недель. Нейтрофилы, так как являются клетками крови и отвечают за иммунитет, они уничтожают инфекционных агентов, соответственно, к концу болезни их резерв истощился и стало их в крови менее 2* 10^9/л .Опасной цифрой, которая может свидетельствовать о нарушении иммунитета, как правило является менее 1*10^9/л, чего нет в анализе. Поэтому, переживать в подобных случаях не стоит. Но проконтролировать анализ крови через 10-14 дней на фоне полного здоровья для оценки лейкоцитов и нейтрофилов все же стоит. По анализу крови, убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не выявлено.
Спасибо 🙏
Если температура будет держаться более 3х суток и улучшения в состоянии никакого не будет отмечаться, то возможно, с учетом нейтропении в анамнезе и текущей, может быть назначен стартовый антибиотик( например амоксициллин), так как резерв нейтрофилов истощен. Но этот вопрос рассматривать стоит только после полных 3х суток болезни с момента начала температуры ( то есть с вечера 13.02 по вечер 15.02)
Я поняла, буду иметь в виду. Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья доченьке и всей вашей семье!🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте. В представленном анализе крови от 04,02 есть снижение общего количества лейкоцитов, но в лейкоцитарной формуле все показатели в пределах нормы (только у нижней границы нормы). Это было начало заболевания, поэтому кровь явно не отреагировала.
В анализе крови от 13.02 уже есть снижение нейтрофилов, что чаще всего встречается при вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков.
В обоих анализах крови содержание гемоглобина ближе к нижней границе нормы, изменены эритроцитарные индексы. Обычно данные показатели не оцениваются во время заболевания, но рекомендуется их контроль через 2-3 недели после выздоровления. При сохранении таких показателей обычно рекомендуется обследование на показатели обмена железа (ферритин,ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом).
В анализе крови от 13.02 есть повышение тромбоцитов, что встречается при воспалительных процессах, а также повышение СОЭ.
Если ребенок переносит именно грипп, то при данной инфекции возможно волнообразное течение с новыми подъемами температуры до 10 дней. Обычно рекомендуется наблюдать еще 2-3 дня, при сохранении высокой температуры повторить обследование (+ анализ мочи).
Чтобы понять, насколько у ребенка была выражена нейтропения до заболевания, необходимо сравнить анализы на фоне полного здоровья. Если есть такая возможность, то можете прикрепить другие результаты для сравнения.
Препарат кагоцел не доказал своей эффективности во многих исследованиях, его помощь при вирусной инфекции ставится многими специалистами под сомнение.
Добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас нет возможности прикрепить старые анализы, будем уже смотреть по новым результатам после болезни.
Скажите пожалуйста, а на сколько эффективен препарат Гроприносин? В его описании назначение от вирусов и гриппа. От Осельтамивира ей было плохо и часто его вырывала .
Принятый ответ
В инструкции к препарату есть ОРВИ, но также, как и у других противовирусных препаратов, его эффект не доказан серьезными исследованиями, а побочных эффектов достаточно. Доказанным считается только эффект осельтамивира. Но он воздействует только на вирус гриппа, назначается при тяжелом течении заболевания, также имеет много побочных эффектов.
Если течение ОРВИ не тяжелое, то нет необходимости в противовирусных средствах, организм обычно справляется сам на фоне симптоматического лечения.
Спасибо!