Пароовальная киста

Добрый вечер! У меня всегда был регулярный цикл, но в этот раз произошел сбой и критические дни начались только на 45 дц. Пошла на узи на 6 день цикла и там выявили аденомиоз и пароовальные кисты. Отправили на мрт с контрастом для подтверждения диагноза(фото расшифровки мрт прилагаю). Сейчас начались выделения желто-коричневого цвета. Из жалоб в целом: обильные и болезненные месячные,режущие боли внизу живота справа и слева на протяжении всего цикла периодически. Подскажите, что делать? Какое лечение? Стоит ли оперировать?

27 лет
13 Февраля ·Просмотров: 119·Ксения

Принятый ответ

По протоколу МРТ матка обычных размеров, структура миометрия без четких очаговых образований, эндометрий 0,7 см, полость не расширена. Описаны кисты в области яичников с ровными контурами и однородным содержимым, без признаков разрыва или воспаления. Такие кисты чаще всего являются доброкачественными образованиями и при небольших размерах наблюдаются динамически. Желто-коричневые выделения чаще связаны с остатками менструальной крови или межменструальной мазней, что может встречаться при гормональном сбое и при подозрении на аденомиоз.

При обильных и болезненных менструациях в подобных ситуациях обычно рассматриваются гормональные методы - комбинированные контрацептивы, а также внутриматочная система с левоноргестрелом, поскольку они уменьшают боль и объем кровопотери. Нестероидные противовоспалительные препараты во время менструации также часто применяются для снижения боли и кровопотери.

Оперативное лечение пароовариальных кист обычно рекомендовано только при быстром росте, размере более 5-6 см, выраженной боли или подозрении на осложнение.

С учетом сбоя цикла обычно рекомендуют оценить уровень ТТГ, пролактина, ферритина и при необходимости половые гормоны на 2-5 день цикла, чтобы исключить гормональные причины. Контрольное ультразвуковое исследование обычно проводят через 2-3 месяца для оценки динамики кист и состояния миометрия.

Очное обследование требуется срочно при резкой нарастающей боли внизу живота, повышении температуры, обмороке, выраженной слабости, усилении кровотечения более одной прокладки в час или появлении сильной боли при половом акте.

Параовариальные кисты не связаны напрямую с тканью яичника и при размерах до 4-5 см обычно протекают бессимптомно. Перекрут чаще описывается при размерах более 5-6 см и более или при наличии длинной ножки. Разрыв для таких кист также встречается редко, поскольку их стенка плотная и они растут медленно. Периодические тянущие боли могут быть связаны как с самой кистой, так и с овуляцией или сопутствующим аденомиозом.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение - контрольное ультразвуковое исследование через 2-3 месяца или раньше при усилении симптомов. Ограничение резких вращательных нагрузок, интенсивных прыжков и подъема тяжестей может снизить вероятность перекрута. При стабильных размерах и незначительных симптомах оперативное лечение, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ара Леонидович, подскажите, а беременеть в моем случае можно? Или все таки нужно сначала наблюдать? В целом как это скажется на беременности? Нужно ли делать операцию перед планированием?

Во время беременности матка постепенно увеличивается и меняет положение придатков, поэтому подвижные образования на ножке теоретически могут чаще подвергаться перекруту. Однако по данным наблюдений, наибольший риск отмечается при размерах более 5-6 см. Кисты около 4 см без признаков роста и без выраженной подвижности обычно протекают спокойно. Разрыв параовариальной кисты встречается редко, так как ее стенка плотная и она не является функциональной.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется контрольное ультразвуковое исследование до беременности и затем динамическое наблюдение при ее наступлении. Профилактическая операция при стабильной кисте небольшого размера чаще не проводится, поскольку сама операция также связана с рисками.
Перед планированием целесообразно выполнить контрольное ультразвуковое исследование, чтобы оценить стабильность размеров, и убедиться в отсутствии других факторов, влияющих на зачатие. Во время беременности контроль обычно проводится по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие кисты не подлежат оперативному лечению если они никак вас не беспокоят, боли и выделения связаны с проявлением аденомиоза, в этом случае можно рекомендовать использовать гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Параовариальные кисты расположены не в структуре яичника. Они не меняют их функции, не влияют на регуляцию менструального цикла, ход менструации и общий гормональный фон.

Описанные симптомы соответствуют течению эндометриоза тела матки - аденомиоза. Обильные болезненные менструации, пред- и постменструальные выделения характерны именно для этого процесса, описанного на МРТ. В терапии в подобных случаях используются препараты диеногеста (визанна, зафрилла) или КОК с диеногестом (силует, Жанин), если есть необходимость в контрацепции.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что жалобы провоцирует, как раз эндометриоз

Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации.

Обычно, они присутствуют в организме совершенно бессимптомно.

Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год, удалять необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Параовариальные кисты оцениваются как доброкачественные образования и ,как правило, требуется плановое динамическое наблюдение. Оперативное лечение может быть рекомендовано при росте кист.
Аденомиоз это эндометриоз тела матки, гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется при наличии жалоб ( клинического проявления) -обильной болезненной менструации, мажущих выделениях до или после менструации, межменструальных кровянистых выделениях.