Отёк после удаления 8 ки

Пять дней назад мне сняли мост и удалили 8ку. Там оставались только корни. На 3 день появился отёк,на 4 день он стал больше. Почти не видно глаза. Еще присутствует ноющая боль,особенно ночью. Днем боль не такая сильная. Есть,пить могу. Запаха нет. Температуры нет. Пью антибиотик 3 день и обезболивающее. Такие симптомы в норме? Я очень переживаю

Нет
41 год
14 Февраля ·Просмотров: 68·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому описываемая вами ситуация считается ответной реакцией организма на хирургическое вмешательство.

Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. Сейчас нет и это хорошо, но надо проследить.

Напомню общие рекомендации после удаления:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть).
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Здравствуйте.

После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Отек перестал нарастать? Сможете прикрепить фото?

Здравствуйте, Ирина)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию отека и лунки при возможности.
Первые 3-4 дня может вообще и идет нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Отек плотный на ощупь?
Нет уплотнения никакого?

Наталья Александровна, вчера был плотный и болезненный. Сегодня могу дотронуться. Но пошел на глаз