Консультация нефролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1587014

Здравствуйте, недели 2-3 утрам и ночью стали сильно отекать верхние веки, у невролога ,у окулиста была все нормально,( окулист поставил только сухость глаза)биохимия крови хорошая , гормон щит тоже, склонности к отекам никогда не было. Недавно была стрессовая ситуация после чего стали отекать. Очень редко бывает с одной стороны тянет утром почку Узи в июле делала сказали все хорошо, но есть опущение правой почки. Пожалуйста ,расшифруйте анализ ,подскажите это связано с отеками и нависанием века?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит аллергии

Нефролог
Добрый день.
Судя по анализу мочи - у Вас бактериальная инфекция, а также наличие плоского эпителия, что может говорить об цистите или уретрите. Необходимо сдать посев мочи на флору для определения типа возбудителя и выбора антибактериального препарата.
Тянущие боли могут быть вызываны как нефроптозом, так и наличием песка, которые периодических выходит и тем самым повреждает слизистую (плоский эпителий).
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании, боли внизу живота?
Как Вы собирали мочу - подмывались, собирали среднюю порцию?
Отеки могут быть вызваны как персистирующей инфекцией, так на фоне недосыпа, стресса, усталости.
Пока что, начните принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, болей никаких нет, анализ мочи просто утренняя первая.(Но также я встаю иногда ночью)Спасибо, а канефрон сможет убрать отечность если они почечные?

Нефролог
Почечные отеки - это когда в моче появляется белок и тогда нарастают отеки. У Вас почечный генез маловероятен, лишь на фоне воспаления может быть. Канефрон начнет "чистить" мочевые пути и немного стимулирует диурез, отеки должны немного спасть.
Главное - сдайте как можно быстрее посев, т.к. он делается от 5 до 10 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, еще добавлю что иногда тянуло почку во время беременности( до этого никогда не было такого). Ребенку 1.5 года
Нефролог
Очень часто нефпротоз появляется после беременности или колебаний веса. Почки держаться в теле за счет подкожно-жировой клетчатки и когда человек худеет или смещаются внутренние органы в процессе беременности - почки двигаются.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
В анализе мочи присутствуют бактерии и плоский эпителий, если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то пересдать мочу , соблюдая правила сбора- утренняя первая порция, предварительно перед сбором провести гигиенические процедуры и закрыть вход во влагалище ватным диском.
С появлением отёка это никак не связано.
Написание века может быть просто как слабость круговой мышцы вокруг века, попробуйте делать упражнения для их укрепления, в интернете есть примеры.
Клиент
Эльвира Салаватовна, поняла,спасибо
Нефролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нефроптоз может быть связан с недостатком массы тела или подъемом тяжестей . Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
В общем анализе мочи есть бактерии ,эпителий и слизь ,что возможно, связано с нарушением правил сбора.
Из Ваших ответов коллегам , жалоб нет .
Поэтому рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Отеки не связаны с отклонениями в анализе мочи и нефроптозом.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Сдавали биохимический анализ крови на креатинин и мочевину?