Беременность, неспецифический кольпит
Здравствуйте,беременность 6 акушерских недель,была у врача ,врач по осмотру определил неспецифический кольпит(выделения желто-зеленого цвета и покраснение влагалища)и прописал свечи флуомизин,начала их вставлять на ночь , стало как будто то бы хуже ,испытываю на следующий день дискомфорт и боль при мочеиспускании Скажите пожалуйста на сколько это опасно для ребенка? И какими свечами можно заменить флуомизин При выставлении таблетка крошится и вызывает не приятные ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях рекомендуется использование свечей широкого спектра действия, например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, препарат разрешен к применению во время беременности с раннего срока и сохраняет нормальную флору влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, с нарушением микрофлоры влагалища сталкивается почти каждая беременная, не стоит волноваться, ребенку это не навредит, как и свечи флуомизин, и да, вы верно описываете что их введение может быть не совсем удобным, они крошатся, так же от них могут появляться мажущие выделения, это нормально, но вызывает дискомфорт, заменить их можно например свечами гексикон - они более комфортные, но они более текучие - как свеча «ванночка», поставили и она вся вытекает, тем самым очищая половые пути, подмываться снаружи можно раствором тантум - роза, этот препарат тоже снимает воспаление, безопасен в любом сроке и поможет в профилактике цистита и вагинита
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению это не редкая ситуация, когда от таких антисептиков как флуомизин или гексикон, становится хуже, потому что они способствуют тому, что слизистая становится суше, и симптомы сильнее.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать свечи Макмиррор комплекс на 8 дней вагинально. Но перед терапией правильнее сдать анализ Флороценоз NCMT,чтобы понимать состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Екатерина Сергеевна, подскажите а неспецифический кольпит как выявил у меня врач по осмотру может быть опасным для ребенка?очень переживаю на счёт этого
В ЖК пойду только в понедельник, ничего страшного если я перестану вставлять свечи флуомизин и дождусь осмотра в ЖК?
Неспецифический вагинит (раньше называли кольпит), вызывается условно-патогенной микрофлорой влагалища, которая в норме живёт во влагалище у каждой женщины. Просто произошла активация этой микрофлоры (очень часто случается у беременных из-за изменения гормонального фона и снижения иммунитета).
Все же рекомендуют не терпеть эти симптомы до понедельника, а начать терапию. Анализ можно сдать самостоятельно в условиях частной лаборатории .
Но в целом так как это ваша микрофлора, то не ожидается негативного влияния на ребёночка
Екатерина Сергеевна, здравствуйте подскажите сегодня сдавала анализ на онкоцитологию через час начало кровать ,это нормально ?
Добрый день!
Да, это абсолютно нормальная ситуация, потому что правильно брать мазок на онкоцитологию до появления "кровавой росы", как бы это ни звучало "варварски", но нужно нанести микротравмы шейке матки, чтобы взять именно клетки, чтобы анализ был информативен.
Во время беременности шейка в принципе легкотравмируема. Такие выделения могут продлиться до 3-4х дней, и не стоит волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, очень часто Этот препарат даёт такие побочные эффекты, в этом случае рекомендовано его отменить и если жалобы будут оставаться то заменить на другой, например на вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, подскажите сегодня сдавала анализ на онкоцитологию через час начало кровать ,это нормально ?
Да это нормально, после взятия такого анализа могут быть кровянистые выделения скудные несколько дней
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
При использовании Флуомизин могут возникать описанные вами жалобы, в таком случае препарат отменяется.
Для подтверждения диагноза кольпит рекомендую пройти дообследование:
- мазок на микрофлору отделяемого влагалища
- можно сразу сдать более информативные анализы Флороценоз + бак посев, которые точно определяют необходимость терапии.
Во время беременность под влиянием прогестерона могут меняться как консистенция, так и цвет и обильность выделений. Как правило, при отсутствии жалоб терапия до получения результатов мазков не назначается.
Анна Николаевна, подскажите а кольпит опасен для ребенка?