Незначительный рост хгч
Добрый день. Первый день последних месячных 16.12. 01.02 было небольшое кровотечение. На узи 10.02 под вопросом замершая беременность. Причины. Размер плодного яйца не соответствует акушерскому сроку. Не прослушивается сердцебиение у эмбриона. Контроль хгч. 12.02 хгч 57514, 14.02 - 61558. Рост незначительный. Есть надежда или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После определения плодного яйца в полости матки прирост ХГЧ может быть не такой, какой был на первых неделях и это может вводить в панику.
Поэтому всю динамику развития беременности необходимо оценивать только по результатам узи. По возможности прикрепите протоколы узи.
Нина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Протокол УЗИ прикрепила.
В связи с расхождением срока по менструации и срока по узи имеет место или нерегулярная менструация или поздняя овуляция.
Но, при размерах КТР эмбриона менее 5 мм, а у Вас данный размер менее 5 мм, определить сердцебиение не предоставляется возможным. Поэтому в данном моменте говорит о неразвивающейся беременности очень преждевременно.
Это было первое узи или до этого были уже узи?
Нина Викторовна, это было первое УЗИ. Но периодически есть кровотечения.
В таком случае, если это первое узи, то давать заключение о НБ нельзя, необходимо выполнить узи повторно через 7-10 дней и уже по результатам его определять дальнейшую тактику.
Что принимаете из препаратов? Насколько сильное кровотечение?
Нина Викторовна, из препаратов ничего не принимаю. Гинеколог и узист советуют сделать медикаментозный аборт. 1.02. Было кровотечение сгустком. Потом коричневые выделения пару дней. 05.02 кровотечение разовое. Потом коричневые выделения.
Сделать аборт всегда успеете, время есть. Если заинтересованы в беременности, то рекомендую еще немного подождать и дать время появится сердечку. Выполните узи через 7 дней и по его итогам уже все станет яснее
Нина Викторовна, спасибо за совет.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. по результатам анализов рост ХГЧ есть , можно предположить , что беременность развивается, в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдения , для этого следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней , не могли бы вы приложить результата УЗИ?
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Протокол УЗИ прикрепила.
По результатам представленного УЗИ выводы делать рано, рекомендуется посмотреть в динамике, следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Прирост хгч есть, может не такой активный, так как может повышаться скачкообразно. Хгч можно больше не сдавать, на таких сроках рекомендуется ориентироваться на данные узи. Можно повторить узи у другого специалиста.
Жанна Борисовна, спасибо за совет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания
Хгч при таких высоких в цифрах сдавать неинформативно.
Рекомендуют опираться только на узи .
Если есть возможность, то прикрепите узи пожалуйста чтобы оценить динамику .
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Протокол УЗИ прикрепила.
Благодарю
Рекомендуют переделать узи как минимум через 7 -10 дней
Сейчас сердцебиение может не прослушиваться
Не переживайте
Есть ли выделения сейчас?
Арпине Артуровна, 01.02 были кровотечения в виде сгустков. Потом 05.02 небольшое кровотечение. Потом коричневые выделения. Сейчас так же периодически бывают кровотечения небольшие. Гинеколог и узист настаивают на медикаментозном аборте. Точнее, советуют.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи через 7-10 дней
Не торопиться
Рекомендуют начать прием кровоостанавливающего, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней
Так же рекомендуют обсудить с лечащим доктором использование прогестерона например утрожестан 200 мг 2 раза в день
Прервать всегда успеется
Рекомендуют отталкиваться от очередного узи
Арпине Артуровна, спасибо за поддержку.
Желаю вам удачи 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Так как по узи ктр около 4-5 мм, то допустимо отсутствие сердцебиения сейчас, сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает около 7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 5-7 дней.
На данный момент критериев неразвивающейся беременности нет, если это было первое узи беременности.
А касательно прироста ХГч , на него уже не ориентируйтесь и не определяйте , на таких значениях он в принципе замедляется , динамику дальше оцениваем по узи
Асият Руслановна, спасибо за ответ. Только есть периодические кровотечения.