Кишечная инфекция
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Во вторник сходили в поликлинику на плановый месячный осмотр, все было хорошо. В 8 вечера мы покушали, его пропоносило. В 9 легли спать, в 12 часов ночи стал крутиться, вертеться, быд беспокойный. В 1 ночи его вырвало едой с ужина, уснул, в 2 ночи опять вырвало. Температура 38.5. Вызвали скорую, приехала, сказала кишечная инфекция, 2 часа не пить, 12 часов не есть. Он уснул, проснулся начала отпаивать, стал ходить писать. Весь день не рвало, только понос и температура. Вызвали на дом педиатра назначили Энтерофурил. Только я не понимаю как его принимать, между приемами должно быть 8 часов, тогда третий приходиться на ночь. Что ребёнка будить ради этого приёма? Нельзя сместить разницу в 6 часов?В четверг понос вечером и температура перед сном. В пятницу понос в обед, сходили в поликлинику, назначили анализы на кал, но сдадим только в понедельник. Так же сказали что им не нравится как работает Энтерофурил и назначили Энтерол и Полисорб. Пришли с поликлиники дала энтерол, его вырвало. Поспали, сидели играли, так же продолжала давать водичку и после воды каждый раз его вырывало маленько. Перед сном снова выпил энтерол и ночью часов в 12 его вырвало. Я думаю может так новое лекарство действует, потому что до этого его не рвало. Сегодня он вялый, с утра сходили 2 раза пописать и понос. Температура 37.5 держится, редко, но бывает что после воды вырвет чутка. Энтерол боюсь давать, решила снова на Энтерофурил перейти или что лучше сделать, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет , он крепит, стул, дробное питье 40 мл на кг веса, если рвет водой рекомендуется регидрон или адиарин регидро по 1 ст.Л через каждые 15 минут , в течении суток.
Анна Николаевна, подскажите вот у меня 5 часов не ходил в туалет, купила адригит начала отпаивать, наконец-то сходил. Сейчас дальше продолжаю отпаивать, ведет себя хорошо ходит играет игрушками, ползает по дивану. Ничего страшного? А то я перепугалась долго не ходил
Анна Николаевна, еще плохо кушает (всего пару ложек каши и всё, весь день так).насильно лучше не кормить?
Самое главное отпаивать сейчас,чтоб не было обезвоживания,если ребенок не хочет есть,кормить насильно,не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, исключить фрукты и овощи
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней
Виктория Витальевна, подскажите вот у меня 5 часов не ходил в туалет, купила адригит начала отпаивать, наконец-то сходил. Сейчас дальше продолжаю отпаивать, ведет себя хорошо ходит играет игрушками, ползает по дивану. Ничего страшного? А то я перепугалась долго не ходил
Виктория Витальевна, еще плохо кушает (всего пару ложек каши и всё, весь день так).насильно лучше не кормить?
Наверно, если ребёнок не хочет кушать нет необходимости заставлять кушать, но при этом ребёнок должен пить в достаточном количестве жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции . ( будить ребёнка не нужно, можно немного сместить прием )
Алина Тиграновна, подскажите вот у меня 5 часов не ходил в туалет, купила адригит начала отпаивать, наконец-то сходил. Сейчас дальше продолжаю отпаивать, ведет себя хорошо ходит играет игрушками, ползает по дивану. Ничего страшного? А то я перепугалась долго не ходил
Алина Тиграновна, еще плохо кушает (всего пару ложек каши и всё, весь день так).насильно лучше не кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил означает столько при бактериальной кишечной инфекции, прожилках крови в стуле, по описанию он не показан
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула по возрасту может быть использован пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на острую кишечную инфекцию, чаще вирусную, ночью рвота и температура, дальше несколько дней жидкий стул, а рвота может возвращаться волнами. То, что рвота усилилась после энтерола, похоже на индивидуальную непереносимость или раздражение желудка на фоне болезни, такое бывает, и тогда препарат обычно отменяют.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на отпаивание раствором для оральной регидратации (регидрон и аналоги) маленькими порциями, по чуть чуть, но часто, особенно после эпизода рвоты, и кормление по аппетиту, без насилия и без жирного. Энтерофурил не всегда обязателен при вирусном гастроэнтерите, но если его уже назначили, то будить ночью ради строгих 8 часов обычно не требуется, чаще дают 3 раза в сутки в часы бодрствования с более гибкими интервалами, ориентируясь на инструкцию конкретной формы и переносимость.