Отек на глазах
Здравствуйте. Вечером намазала мазью «календула», белые точки, возможно много. Хотя до этого вроде тоже мазала, но через некоторое время почувствовала на глазу тяжесть, посмотрела там отек. Выпила цетрин на ночь, встала утром, сейчас выпила снова цетрин. фото приложила, точками отметила там где наносила мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Рита.
Подобные проявления характерны для контактного дерматита век,аллергические реакции обычно развиваются при повторном использовании косметики(аллергия формируется в накопительном варианте).
Кроме приема Цетрина,для уменьшения отека обычно рекомендуется использовать крем Элидел или Такропик(не содержат гормонов),при недостаточном эффекте- использование слабых гормональных кремов мазей-Адвантан,Элоком, Акридерм в течение 3-5 дней(не вносить в глаза!).
Рекомендуется для ухода за кожей использовать гипоаллергенные линии косметики,не содержащие растительных компонентов- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- -шампунь, гель для душа, крем.
При прогрессировании отека век могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях после нанесения мази с календулой на веки могли появиться белые точки и лёгкий отёк и это может быть местная реакция кожи или слизистой, особенно при чувствительности к компонентам мази. При появлении отёка и ощущения тяжести безопасно принимать антигистаминное средство, как вы сделали цетрин и избегать повторного нанесения мази до исчезновения реакции. Если отёк сохраняется, усиливается, появляются зуд покраснение боль или нарушения зрения рек-ся в подобных случаях очно обратиться к офтальмологу для осмотра и уточнения причины. До визита лучше не использовать косметику и другие мази на веках.
Сколько по времени будет спадать отек?
До 2-3 сут