Консультация гастроэнтеролога /

Хронический илеит и другие симптомы — вопрос №410685

Здравствуйте! 2 года назад началась диарея. Ставили СРК.Прошла дважды колоноскопию. Результаты прикрепляю. Беспокоят боли в левой подвздошной области и температура. Была назначена Пентаса 2 г в сутки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой сейчас стул? Пентасу продолжаете принимать? Когда последний раз делали колоноскопию? Анализ кала на фекальный кальпротектин сейчас или ранее делали?
Клиент
Марина, кальпротектин сдавала 28.01.2021- был 348. Стул сейчас твердый. Колоноскопию делала 5 декабря 2020
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам удачи!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,
Елена!
Кроме пентасы больше ничего не принимаете?
Наблюдаетесь ли у гастрожнтеролога на посточнной основе?
Лежали ли в стационаре?
Клиент
Елена, Здравствуйте! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога в МКНЦ имени Логинова. Там назначили Пентасу. В стационаре не лежала. Больше ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Не увидела результат фекального кальпротектина.
Какая частота стула? Беспокоят боли в животе? Имеются другие жалобы (мышечные судороги, петехии, боль в костях, ощущение "ползания мурашек", стоматит, глоссит?)
Клиент
Елена, здравствуйте! Беспокоит боль в левой подвздошной области. Кальпротектин 348. Остальных перечисленных симптомов нет. Стул 2-3 раза в день
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела прикрепленную документацию. Все стабильно. Болезненность понятна- ее так просто не уберешь- время нужно Непонятна температура.
Нет ли у Вас ОРВИ ?
Клиент
Елена,нет,симптомов ОРВИ никаких.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какая доза Пентасы в сутки?
Клиент
Елена, 2 гр
Гастроэнтеролог, Терапевт
А ферменты и кишечные антибиотики не назначались ранее?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Я бы порекомендовала контрольный клинический анализ крови ( посмотреть есть ли воспаление) и кровь ИФА на наиболее распространенные глистные инвазии
Клиент
Елена, в прошлом году летом назначали альфа-нормикс. А также юниэнзим. Вначале после альфа нормикса было хорошо.Но потом симптомы опять начались. Опять боли в левой подвздошной и температура 37
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату копрограммы имеется стеаторея - это прямое показание к проведению анализа кала на эластазу-1 (для оценки экзокринной функции поджелудочной железы), а также исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с помощью водородного дыхательного теста.
Так же по общему анализу крови я не увидела показатель эозинофилов, если они повышены, то тут уже следует исключать глистную инвазию.
Врач УЗД, Хирург
Вот характерно это для срк. Поэтому и кладут такиз пациентрв в стационар- наблюдают, подбирабт лечение, смотрят за результатами. Я думаю- Вам неоходимо посетить своего лечащего врача с Вашими жалобами для коррекции назначений
Клиент
Елена, Эозонофилы 0,6.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, поняла.
В таком случае рекомендую сдать кал на эластазу-1 и водородный дыхательный тест.
Принять повторно ферменты курсом до 1 мес. (25000 по 1 капс. 3 р\сут во врем еды) и альфа нормикс, но в дозе 1200 мг в сут, т.е. по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (однако, предварительно перед его приемом лучше провести тест на СИБР, т.к. этот препарат является приоритетным для лечения этой патологии).
Клиент
Елена,подскажите, а как правильно называется этот тест на СИБР? В инвитро только водородный тест на хеликтобактер пилори. И где его можно сдать?
Врач УЗД, Хирург
Альфа нормикс надо повторить - по 2 т 2 р в день после еды 10дней
Далее энтерол по 1 к 2 р в день- 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините за ожидание.
Анализ так и называется - водородный дыхательный тест (для точного нахождения анализа в сети интернет в поисковике допишите СИБР). Насколько я помню в Инвитро его, к сожалению, не проводят.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Советую вам сделать ИФА на кампиллобактерии и иерсении,лямблии, водородный дыхательный тест, ФГС, УЗИ м. таза.