Боль в животе, выше пупка, внизу живота

Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться в следующем. Обратился я ко врачу с болями в животе. Ранее два года назад мне был диагностирован хронический илеит с двумя эрозиями. Далее было получено лечение и сделал контрольное ФКС, эрозии зажили. Прошло два года и 20 июля 26 года боли появились снова выше пупка 5-7 см, и внизу живота в районе мочевого пузыря, боли не сильные , стул был маленькими дозами и жидкий. Я получил лечение альфа-нормикс, энтерол, тримедат и закофальк. До новой ФГДС и ФКС 18 августа , 4 дня никаких болей не было. Стул нормализовался , крови никогда в стуле не было. После ФГДС И ФКС боли вернулись, но не сильно, но все равно доставляют дискомфорт. Это единственное что беспокоит, до сих пор пью тримедат и закофальк. Поставили функциональную диспепсию и СКР, так как по ФКС И ФГДС все чисто, ну только хронический поверхностный гастрит класса В, даже хронического илеита не осталось по гистологии. Вопрос следующий, есть ли показания у меня делать Мр- энтерографию или капсульную эндоскопию, так как боли сохраняются, хоть и слабые и не всегда, то есть то есть, то нету. Температуры нет и не было, тошноты тоже, чувствую себя хорошо, как перестал держать диету, легко набирается вес.

Гастрит
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 6·Вячеслав, Екатеринбург

Вячеслав, здравствуйте!

Показаний к проведению МР- энтерографии или капсульной энтерографии по описанию не наблюдается, учитывая хорошее общее самочувствие, отсутствие симптомов тревоги и хорошую картину по колоноскопии и ФГДС.

Вероятнее всего, боль, действительно, связана с СРК и диспепсией.

Боль в данной области также может наблюдаться при СИБР, подскажите, не сдавали дыхательный тест на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Нет, на СИБР не сдавал тест. Но я лечился альфа нормиксом и энтеролом, картина не изменилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Понимаю, что показаний нет, но конечно симптомы тревоги дожидаться и не хочется. Еще усложняется тем, что в Екатеринбурге временно нигде не делают МР-энтерографию по причине отсутствия контраста. Только капсульную эндоскопию, но она не дешевая, сделать конечно можно, но тут видимо действительно нужны какие то показания. Тем не менее.

Здравствуйте!
По описанию, на данный момент показаний для МР-энтерографии или капсульной эндоскопии вероятнее всего нет.
Учитывая, что при последней ФКС эрозий илеума не выявлено, по гистологии хронический илеит не подтверждён, крови в стуле, температуры, снижения веса и других тревожных симптомов нет, а ФГДС и ФКС в целом без значимой органической патологии.
В подобных ситуациях наиболее вероятно функциональное расстройство.
Для дополнительного контроля могут рекомендовать сдать фекальный кальпротектин, для исключения воспалительных заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне сказали что протектин сдавать не надо, так как ФКС в полной норме😒

Функциональное то да, но почему то лечение мне не помогает особо.

В подобных ситуациях важно учитывать, что при функциональных расстройствах кишечника эффект от терапии не всегда наступает сразу. Кишечнику и нервной системе, регулирующей его работу, требуется время для восстановления нормальной моторики и снижения повышенной чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Понял Вас, спасибо!

Здравствуйте!
С учётом описанной ситуации показаний для капсульной эндоскопии или МР-энтерографии на данный момент нет.
Сейчас по контрольной ФКС эрозивно-воспалительных изменений не выявлено, а главное, гистологическое исследование слизистой тонкой кишки также не показало воспалительных изменений. Это существенно снижает вероятность того, что сохраняющиеся периодические боли связаны с активным илеитом или болезнью Крона.
МР-энтерография и капсульная эндоскопия в первую очередь используются, когда есть клинические или лабораторные основания подозревать патологию тонкой кишки, которую невозможно оценить обычной ФКС/ФГДС: например, анемия или дефицит железа неясного происхождения, повышение воспалительных маркеров, значимое повышение фекального кальпротектина, потеря веса, кровь в стуле, длительная диарея, выраженные или прогрессирующие боли, признаки кишечной непроходимости и т.д. По вашему описанию таких признаков сейчас нет.
Кроме того, возвращение дискомфорта после эндоскопии не говорит о том, что заболевание кишечника снова появилось. После эндоскопических исследований некоторое время могут сохраняться вздутие и дискомфорт из-за инсуффляции воздуха и механического воздействия. А периодические боли при нормальных обследованиях действительно могут соответствовать функциональной диспепсии и СРК.
В подобных ситуациях более рационально наблюдать за симптомами и оценивать их динамику. При сохранении или усилении жалоб можно дополнительно обсудить с врачом выполнение анализа кала на фекальный кальпротектин, если он ранее не выполнялся, и уже по его результату решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать