Что вас беспокоит?

ВКЗ,синдром раздражённого кишечника

Здравствуйте!В 2018 году появились сильные боли в животе(в основном справа внизу),частый стул ярко-желтого цвета после каждого приёма пищи,слизь.Сделана колоноскопия.Все фото результатов прикреплю (2018,2019,2021 и 2024 последняя колоноскопия) В 2018г визуально по колоно без патологий,по гистологии хронический энтерит и хронический язвенный колит(неактивная фаза).Были эрозии и неглубокие язвы слизистой,архитектоника крипт нарушена,нарушение полярности,истощение крипт,деформация,деструкция.Крови в стуле не было.Назначен месалазин 2гр в день.Через год колоноскопия переделана.Так же визуально без патологии,по гистологии :Хронический илеит,без изменения крипт.В 2021г колоноскопия так же без патологии,по гистологии :Признаки хронического неспецифического колита( десквамация поверхностного эпителия,атрофия крипт,очаговый склероз собственной пластинки слизистой,очаговые укорочения).В 2024г колоноскопия без патологий .Гистология :Легкие воспалительные изменения слизистой без архитектурных криптозных изменений(поверхностный эпителий частично десквамирован,эрозирован,слизистая с лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с эозинофилами легкой степени).Все 8 лет пью пентаса 500мг по 2таб /2р день.Гастроэнтерологи в моем городе сомневаются по поводу Язвенного колита и в целом в аутоиммуном заболевании.Анализы в норме, кал на скрытую кровь был отрицательный,кал на иерсиниоз и пр тоже отрицательно.Хотелось бы узнать мнения других врачей и нужно ли всю жизнь принимать противовоспалительный препарат и есть ли у меня аутоиммунное заболевание все-таки?Ездила к областному гастроэнтерологу в другой город недавно,она сказала отменять месалазин и пить Хилак форте И бифистим,но отменять страшно,вдруг все-таки ВЗК.Буду благодарна за ответы

Хронический неспецифический колит,хронический тонзиллит,бронхиальная астма (аллергическая на животных)
28 лет
12 Ноября 2025·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Согласно вашим результатам исследования, достоверных эндоскопических признаков язвенного колита по данным колоноскопии не было.

Очаги эрозий мелких - не являются сто процентным диагнозом язвенного колита, должно быть отсутствие сосудистого рисунка, контактная кровочивость, эрозии / язвенные дефекты с четкой линией ограничений активного процесса от здоровой слизистой, а так же обязательное вовлечение в процесс прямой кишки.

Для подавление активного воспалительного процесса необходимы 4 г в сутки месалазинов, чаще 2 г в сутки не работают.

На сегодняшний момент по европейскому консенсусу и российским рекомендациям - при даже выполнении колоноскопии при подтвержденном диагнозе необходимости щипать слизистую при отсутствии воспаления - не нужно.

Так как при истинном язвенном колите гистологическая ремиссия ( чистая биопсия приходит редко) - однако, это не служит причиной для изменения терапии

Изучив результаты биопсии, трудно сказать, что это язвенный колит.

В таких случаях, тактика действует отмены терапии и оценка дальнейшего состояния. И при ухудшении / учащении стула - выполнение колоноскопии на фоне отсутствия препарата

Хотелось бы отметить, что при отмене месалазинов и дальнейшем возвращении - эффективность не падает.

Будьте здоровы

Добрый вечер!А вот самое первое фото,что я прикрепила -это самая первая гистология была ,там в заключении язвенный колит.Из симптомов была боль ежедневная на протяжении месяца,потеря веса на 5кг,частый стул и слизь (без крови).Это получается заключение неправильное написали и по итогам всех гистологии аутоиммунного процесса все-таки нет?И может ли улучшатся гистология на продолжительном приеме месалазина?Вдруг это просто ремиссия так выглядит по описанию...

Частый жидкий стул без крови, со снижением веса у женщин - может быть признаком микроскопического колита, который как раз не дает эндоскопической картины по данным колоноскопии
И он редко, но иногда, может реагировать в начальной минимальной стадии на месалазины ( пентасы).

Согласно всем показателям, я бы не утверждалась диагноза язвенного колита, максимум его можно установить только под вопросом - так как достоверных данных все равно нет.

Врач тоже сомневается и предполагает,что это может быть СРК.Т.к.до этого за 4месяца до появления первых симптомов у меня было отравление,которое я ничем не лечила,кроме угля.После перестала восприниматься молочка и на фоне этого всего развились последующие симптомы.Но я так понимаю при СРК не может в гистологиях показывать изменения же,наверное...

Эти изменения могут быть реактивными, и стихать по мере восстановления клеток/ ткани.

Гистологическая ремиссия - а именно восстановления - очень сложный и длительный процесс, и еще раз повторялся, без классической картины язвенного колита эндоскопически, только по биопсии диагноз не ставится

Т.е.тяжело все-таки точно узнать живу я с аутоиммуным заболеванием 7 лет или все же нет)

Спасибо большое за ответ!)

Скорее не так, к сожалению, всем будет достоверно тяжело судить.
Но в таких случая тактика одна - убирать препараты и далее смотреть)
Практика работа с такими пациентами , как правило, в таких случаях , демонстрирует отсутствие язвенного колита)

Ну и опять же 2 г в сутки маленькая НЕрабочая доза для купирования истинного воспаления, рабочая доза 4 г в сутк, что еще говорит в сторону отсутствия як.

С самого начала я принимала 4г,потом меня перевели на 2г в сутки,как поддерживающую терапию просто.Вот так и живу на Пентасе)И отменять страшно.Был уже опыт снижения дозы постепенно,но кишечник реагировал буквально на всю еду практически(даже ПП и то,что я употребляю в пищу ежедневно).Может быть,это конечно связано с привычкой к месалазину и моей головой,но все же страшно спустя столько лет отменять)

Это эффект психологической зависимости, знаете же, что синдром раздраженного кишечника - реагирует.

После отмены пентасы воспаление же нарастает немгновенно

Спасибо за ответы🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.