Запор у ребенка 2,6 года
Ребенку 2,6 года. Уже 2 недели у него запор,ходит по большому 1 раз в 4 дня,очень плотно,ему больно,он кричит и плачет,первые два раза я ничего не делала,думала это единоразовая акция,потом третий раз и четвертый,на третий раз сделали клизму микролакс,на 4 глицериновую свечку,все это справилось с задачей,но проблема сохраняется. Ходим в садик. Вроде в питании ничего не менялось,ничего нового тоже не было. Запорами не страдал никогда.Воду пьет хорошо. Сейчас стараюсь одни супы давать ему,каждый день по банке черносливного пюре. Не даю то,что крепит,но другие продукты которые могут помочь он не хочет. Меня интересует причина (анализ кала прилагаю) и что делать,что бы это прекратить. Сегодня тоже сходил,уже лучше,легче ему было,но все еще плотно,но мягче. 4 дня уже даем Бак сет ФОРТЕ. Даю витамин Д, а так же омегу(супрадин кидс рыбки) и мультивитамины от эвалар Мишки
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен функциональный запор, который часто возникает в возрасте 2-3 лет на фоне адаптации к детскому саду и сдерживания стула. Ребенок терпит, кал уплотняется, дефекация становится болезненной и формируется замкнутый круг страха. По копрограмме признаков воспаления или инфекции нет. Этот анализ считается устаревшим методом и не используется для определения причины запора, отклонения не имеют диагностического значения.
В такой ситуации основной метод лечения - размягчение стула осмотическим слабительным. Чаще всего применяют макрогол в дозе 0,4 г на кг массы тела в сутки, курсом не менее 4-8 недель с постепенной отменой после нормализации. Он безопасен для детей и не вызывает привыкания. Глицериновые свечи допустимы только эпизодически.
Важно формировать привычку: высаживать на горшок после завтрака 5-10 минут ежедневно, без давления. Из питания достаточно обычного рациона с овощами, кашами и достаточным питьем, избыточное количество чернослива не требуется.
Сколько сейчас весит ребенок?
Я не связываю это садом ,так как туда он ходит хорошо ,а по большому он всегда ходил только вечером, даже когда не ходил в сад и даже когда мы сидим на больничном дома.и пока только в подгузник именно по большому.
Вес 15,5 кг
Если я вас правильно поняла,причины внутри организма конкретно этому нет?важно размягчить стул и проблема уйдет?
Принятый ответ
По описанию и возрасту это функциональный запор, а не органическое заболевание.В этом возрасте чаще всего формируется привычка сдерживать стул после одного эпизода плотной дефекации. При весе 15,5 кг стартовая доза макрогола составляет примерно 6-7 г в сутки, курсом не менее 4-8 недель с постепенной отменой после устойчивого мягкого стула.Если стул станет мягким ежедневно в течение нескольких недель, страх и удерживание обычно уходят.
Благодарю))
Татьяна,здравствуйте! Чаще всего причина запора это подавление дефекации по каким-то причинам, из-за этого кал становится твёрдым, так как лишняя вода всасывается, ребёнку больно опорожняться и он подавляет дефекацию. Если стул нерегулярный, то кишечник растягивается и теряется чувствительность нервных окончаний и следовательно снижается моторика.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (торговые названия форлакс, макрогол лекас, макрогол канон). Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Соблюдение диеты, обязательно включать в рацион клетчатку (апельсины, киви, инжир, морковь, брокколи, семена чиа и льна и т.д), питьевой режим, массаж живота, умеренные физические нагрузки.
Здравствуйте,подскажите,а если уже второй день ребенок начал самостоятельно,не твердо ходить сам,то нужно подключать макрогол?
Возможно ему помог бак сет форте?
Принятый ответ
В таком случае можно понаблюдать пока, и корректировать только диету.