Консультация ветеринара /

Вялость, частое мочеиспускание — вопрос №2884102

Чау-чау, девочка возраст 6 лет, наблюдается вялость, отказ от еды один день был, сегодня поела, нехотя , воду пьет, немного прихрамывать начала, впечатление как будто ногу отлежала, но не критично, на улице ходит нормально, но частое мочеиспускание, просто садится как будто в туалет хочет, делает это постоянно( до этого много раз был цистит, но всегда с кровью, в этот раз просто частое мочеиспускание, по симптоматике другое как будто)Настроения у нее нет. Во вторник дала противопаразитарный препарат, после него вялость и началась. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Цистит

Ветеринар
Здравствуйте. Частые позывы к мочеиспусканию являются признаком цистита, цистит не всегда сопровождается примесью крови в моче. В данном случае необходимо обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику ( общий анализ мочи с микроскопией осадка общий и биохимический анализ крови и УЗИ мочевого пузыря) для уточнения диагноза. Если питомец не стерилизован одновременно рекомендуется сделать УЗИ матки.
Для облегчения состояния до остюмотра можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки.
Основное лечения можно будет назначать после проведения диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю. Подскажите пожалуйста, а вялость и отказ от еды могла быть связана с интоксикацией после приема противопаразитарного препарата? Буквально месяц назад мы цистит пролечили😔

Ветеринар
Реакция на препарат возможна, но если доза не была превышена и ранее таких реакций не наблюдалось скорее всего причина другая.
При циститах достаточно часто могут возникать рецидивы, в данном случае забор мочи лучше провести цистоцентезом ( если по УЗИ не будет новообразований) и сразу отправить на бак посев. Такой анализ будет наиболее информативный.
Ветеринар
Здравствуйте!

Частое мочеиспускании и апатия могут быть вызваны обострением цистита, пиелонефритом (поражением верхних отделов МВС), так же нельзя исключить проблемы с репродуктивной системой.

С учетом того, что ранее у нее был цистит, я бы рекомендовала поискать проблему в этом ключе.

Рекомендовано
- Анализ мочи + СБК + бактериальный посев методом цистоцентеза с ЧУ к АБ
- ОКА крови + БХ крови стандарт + минеральный обмен

и обязательно начать с УЗИ Брюшной полости или МВС + репродуктивной систем.

PS апатия может быть вызвана дачей противопаразитарного препарата, но это не объясняет прихрамывание и частое мочеиспускание
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, благодарю Вас
Ветеринар
Здравствуйте, причин данного состояния может быть несколько: 1. Инфекция мочевыводящих путей (цистит). Если ранее был цистит с кровью, может указывать на бактериальное воспаление без выраженной гематурии. Частые позывы без крови могут быть при раздражении слизистой или воспалении без выраженного повреждения сосудов.
2. Пиелонефрит (воспаление почек). Вялость, отказ от еды, частые позывы — возможные признаки. Требуется анализ мочи и УЗИ почек.
3. Вялость + частое мочеиспускание могут быть симптомами нарушения работы почек.
4. Нельзя исключать патологии репродуктивной системы ( воспаление матки)

В данном случае необходимо: сдать анализ мочи ( бак посев и общий анализ), биохимию крови (креатинин, мочевина, электролиты), УЗИ мочевого пузыря, матки и почек.
Если подозрение на цистит возможно дать спазмолитик (Дротаверин 2мг/ кг) или НПВС препарат Мелоксикам 0,1мг/кг 1 раз в сутки ( с осторожностью, так как не исключена проблема с почками.)
Необходимо обеспечить обильное питье.
После анализа общего и посева мочи при необходимости курс антибиотиков (по результатам).

Некоторые противопаразитарные препараты могут вызвать побочные эффекты, такие как вялость, потеря аппетита, и нарушение общего состояния животного, но если препарат был дан по весу питомца, причина в обработке маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю Вас.