Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3097453

Ребенку 3 месяца, находится на смешанном питании. Первый месяц прикорм был смесью Нутрилон профутуоа, прибавка веса была минимальная 10-20 гр. в день, заменили смесь на МамаКо на козьем молоке, 4-5 кормлений грудным молоком +80 гр, смеси. Прибавка по 100 гр. за 2 дня, но начались проблемы со стулом, в туалет самостоятельно практически не ходит, или с помощью трубочки, если это не помогает, то ставим микроклизму... Так де начались частые срыгивания, по многу, воду пьет но очень мало, все выплёвывает. Думаем может смена смеси поможет, подскажите как это сделать при смешанном питании, и какую смесь выьрать . вес при рождении 3130 в 3 месяца вес 5260

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

У деток на ИВ стул может быть 1 р в 5 дней , при условии что малыша это не беспокоит.
Делай массаж животика, поза высаживания
Поэтому переходить на новую смесь не спешите. Потому что можем усугубить состояние жкт . Старайтесь соблюдать рекомендации , что написала выше

Также срыгивания до 2-х столовых ложки это норма
Педиатр
Ольга, здравствуйте
За 3 месяца прибавки не плохие , достаточные
Скажите пожалуйста, по объему срыгивамния обильные ? До 2-3 столовых ложек ?
В Кале были когда нибудь прожилки крови?
Возможно есть признаки дисхезии , от этого задержка стула
Но на смешанном питании ( преимущественно ГВ) стул может отсутствовать до 7-10 дней

Педиатр
Здравствуйте. При смешанном вскармливании рекомендуется сначала прикладывать к груди, затем докармливать, это помогает максимально сохранить ГВ.
Часто срыгивания большим объемом и задержка стула бывает, когда есть перекорм. Возможно, 80 гр для докорма много, учитывая по 100 г прибавки за день.
В таких случаях также рекомендуется предлагать воду между кормлениями.
Скорее всего дело не в том, что смесь не подходит. Обычно когда не подходит смесь, наоборот, плохие прибавки в весе, расстройство стула, выраженное беспокойство ребенка, сыпь бывают.
Сразу так менять смесь не рекомендуется, так как частая смена смеси тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Срыгивания до 3 столовых ложек Разово рассматривается как вариант нормы.

Ребенок хорошо сосет грудь?

Стул мягкой консистенции на выходе?

Сколько максимально по времени ждете самостоятельного стула?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько дней ждёте самостоятельного стула?
На смешанном вскармливание стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
Консистенция стула кашицеобразная?
Срыгивания по объёму не превышают 2-3 столовых ложек?

Частая смена смеси - большая нагрузка на ЖКТ ребёнка. Менять следует только если есть показания.
Прожилок крови в стуле не было никогда?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если у малыша докорм смесью то 80 мл за раз многовато.
На ваш вес 5,260 рассчет 50 мл на кг, получается по 40 грамм за кормление (из рассчета на 7 кормлений).
Необходимо поработать над прикладыванием к груди. Возможно и допаивание водичкой вызывает излишнее влияние на животик.
В современных рекомендациях даже на искусственном вскармливании допаивание не рекомендуется.
Так как рассчет смеси идет на вес и жидкости там достаточно обычно.
Если вы готовы поработать над грудным вскармливанием я бы рекомендовала обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, если есть возможность очно, наладить прикладывание и потихоньку уйти со смешанного вскармливания на полное ГВ
Педиатр
Здравствуйте!
В целом прибавки нормальные
Нижняя граница нормы
Рекомендуется в данном уменьшить объем смеси до 60-70 мл за кормление, но кормить чаще
Рекомендуется после каждого кормления держите ребенка столбиком 15-20 минут
Так же рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке перед кормлениями.
Что касается смены смеси - переход должен быть постепенным: в течение 5-7 дней заменяйте по 10-15 мл старой смеси на новую в каждое кормление.
Из смеси рекомендуется рассмотреть линейку комфорт .
Временно рекоменудется
использовать газоотводную трубочку не чаще 1 раза в день, микролакс - только в крайних случаях.

Будьте здоровы !