Слабая мазня в начале второго триместра

Добрый день, у меня сейчас 13 недель 6 дней, пару дней назад было незначительное темное выделение (причин не было, кроме того что я пчихнула неудачно после чего была непродолжительная резкая боль, но быстро прошла, врачи посмеялись над этим сказали это не может повлиять), совсем чуть чуть даже не на белье а просто на бумаге. Пошла к врачу, направили на госпитализацию в больницу, положили дают Дюфастон 4 сразу потом по 1 каждые 8 часов и транексамовую кислоту по 2 таблетки 3 раза в день. Колят папаверин два раза в день. При этом на УЗИ отслойку не увидели на осмотре на кресле тоже ничего критичного, небольшая эрозия как врач сказал. При этом взяли ткань на онкоцитологию, было небольшое выделение после этого. Сейчас на белье опять нет выделений, но я ватную палочку засовывала посмотреть, цвет бурый, к слову с приемом припаратоа вообще никаких выделений почти нет, может это старое просто не выходит. Сейчас не пойму нужно ли пить дальше Дюфастон и кровоостанавливающее или нет, всетаки гормоны. На первом скрининге тоже все было хорошо. Подскажите пожалуйста как бросать Дюфастон, нельзя же резко? И вообще нужно ли бросать при условии что внутри всё-таки какие то выделения.

Нет
25 лет
14 Февраля ·Просмотров: 114·Анна

Здравствуйте.
Дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие до 5 дней и сохраняющую беременность терапию ( дюфастон или утрожестан )
Пока препарат рекомендуют в таких случаях оставить , доктор постепенно после поведения повторного узи , после завершения выделений , будет постепенно снижать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли Дюфастон навредить ребенку?
Я ношу ежедневку чтобы нагляднее видеть что там по цвету, на ней ничего нет от слова совсем, раньше были слизистые выделения такие беловатые сейчас вообще ничего. Это нормально? Поэтому я и полезла туда посмотреть что там внутри уже, не знаю говорить об этом врачу? (Опять засмеют)

Принятый ответ

Ничего смешного в данной ситуации не вижу
Это касается Вашего здоровья и не только Вашего .
Да , нормально , но лучше наблюдать снаружи , не стоит больше смотреть изнутри , шейка больше наполнена сосудами в беременность, может раскровиться
Нет , препараты прогестерона не противопоказаны во время беременности, но сейчас большинство врачей переходят на утрожестан
Чуть попозже ( если будут показания к препаратам прогестерона и вам пока его не отменят ) рекомендуют обсудить с лечащим доктором переход с дюфастона на утрожестан
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, хорошо что быстро среагировали и легли в стационар на сохранение, тк любые кровянистые выделения из половых путей во время беременности это не норма. Таб. Дюфастон пока отменять нельзя, это гормональный препарат, будет рекомендовано постепенное снижение дозировки и отмена ближе к 16-20 недели беременности, после ультразвукового исследования в динамике. Приём таб. Транексамовой кислоты продолжают до 5 полных дней, далее не рекомендуется. Уколы папаверина не имеют доказательной базы, их скорее всего скоро отменят. Отслеживайте, чтобы не было возобновления кровянистых выделений, спастических болей внизу живота, постоянных тянущих болей, не проходящих в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы , даже совсем небольших размеров, которые к сожалению, не всегда видны на узи.

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Поэтому, вам рекомендовано сохраняющая терапия, прием который необходимо продолжить. Троник сам обычно используется до пяти дней, если сейчас нет интенсивных кровянистых выделений троник сам можно отменить. Дюфастон рекомендуется продолжить , отменять его постепенно ,когда выделения остановятся