Образование неоднородной структуры с ровным контуром без кровотока в почке
Здравствуйте, уважаемые врачи, очень прошу помощи. Сегодня сделала УЗИ почек и мне выдали заключение. В правой почке образование неоднородной структуры с ровным контуром без кровотока размером 2,25*2,81. Узист сказала, что жидкости не видит, поэтому однозначно сказать, что это киста она не может. Скажите, пожалуйста, что это может быть. На кт в ближайшее время я схожу. Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, это не киста.
Для уточнения характера образования необходимо сделать МРТ почек с болюсным усилением
Возможности ультращвука здесь исчерпаны
Елена, что значит болюсное усиление? Это образование может быть недоброкачественным?
Это значит- с контрастом. Да в том то все и дело- ч о совершенно непонятно что это за образование.
Наиболее часто встречающееся злокачественное образование светлоклетосный рак выглядит абсолютно не так. Опять же- кровотока нет- что нехарактерно для злокач образования. Надо делать МРТ, далее- по рузультатам диалог с урологом
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ, да, это не кистозное образование. Когда есть не ясности по УЗИ, то нужно пройти дообследование с диагностической целью. В данном случае - МРТ почек с контрастированием. Предварительно - сдайте б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Также есть микролитиаз. Рекомендую пить достаточно жидкости, ключквенный морс, урологические сборы, периодически бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Галина, скажите, пожалуйста, может ли это образование быть недоброкачественным?
Это покажет МРТ, поэтому для более точной диагностики применяется контрастирование.
Галина, кт или мрт? И что информативнее?
Образования хорошо видны на МРТ. Но, может после потребоваться и КТ.
Галина, а если сразу сделать кт, это лучше будет?
С чего то нужно начать, возможно потребуется и МРТ.
Начните с КТ тогда.
Галина, время немного терпит? Неделю? Или нужно срочно идти?
Терпит. Можно сделать в плановом порядке.
Галина, спасибо большое
Галина, скажите, пожалуйста, а это Пятно может быть чем-то врождённым?
Нет, не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не понятно. Одно хорошо, что нет кровотока. Для уточнения диагноза необходимо КТ почек с внутривенным контрсатировантем.
Дмитрий, спасибо, кт или мрт информативнее?
КТ лучше. Но в некоторых случаях МРТ - когда сложные кисты или не до конца понятно по данным КТ (тогда совмещают все исследования и принимают решение).
Дмитрий, время немного терпит? Неделю? Или нужно срочно идти? Л
Терпит и месяц и три и полгода.
Дмитрий, спасибо большое
Дмитрий, скажите, пожалуйста, а это Пятно может быть чем-то врождённым?
Нет. Но УЗИ может принять участок нормальной ткани за образование. Поэтому, чтобы исключить, надо делать КТ
Дмитрий, сделаю обязательно, спасибо большое
Удачи.