Новорожденный теряет вес
Малыш родился с весом 3400, сегодня пятые сутки от рождения вес 2850, очень пугает потеря веса такая большая. Какает при каждом кормлении. Находится на грудном вскармливании. Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Физиологическая потеря массы тела не должна превышать 10-15%, в таком случае потеря выходит больше.
Вы находитесь уже дома или в роддоме?
Молочко пришло, грудь наполнена?
Как часто кушает малыш?
Валентина Сергеевна, да мы находимся дома, молоко пришло, грудь наполена, он кушает по требованию.
Отлично, в таком случае есть смысл еще понаблюдать 5-7 дней, малыша прикладывать как можно чаще, особенно в ночное время, особенно в период с 3-4 утра, так как в это время наблюдается наибольшая активность гормона пролактина и наибольшая выработка молока.
Если в течение 5-7 дней вес не начнёт прибавляться, тогда рекомендуется рассмотреть докорм смесью на время.
Принятый ответ
Добрый день
Предел физиологической потери веса для доношенного здорового ребенка — около 10% от массы при рождении. То есть если вес ребенка при рождении 3400 350-400 грамм допустимо потерять в первые 5-ть суток от рождения. Но это все индивидуально, молоко вам уже пришло?
Если потребуется врачи предложат докорм смесью.
Дарья Игоревна, молоко пришло да.
Отлично. В таком случае старайтесь чаще прикладывать к груди, особенно в ночное время.
При необходимости доктора предложат докорм. Не переживайте, вы под наблюдением.
Или вы уже дома?
Дарья Игоревна, нас выписали на вторые сутки. Ещё меня беспокоит его стул. Стал чаще и обьемнее. Не наблюдается ли потеря жидкости?
Узи проводили ребенку перед выпиской?
Стул после каждого кормления?
Дарья Игоревна, УЗИ не делали, стул да прямо во время кормления, каждый раз
Дарья Игоревна, приложила фото стула
На данный момент у ребенка наблюдается транзиторная лактазная недостаточность, поэтому стул частый и такой жидкий. Что способствует такой потери массы тела.
А неонатолог ребенка осматривал перед выпиской? Анализы брали?
Дарья Игоревна, да осматривал ничего не сказал. Из за чего может она возникнуть?
Это транзиторное состояние, адаптация ребенка к жизни внеутроба матери, другое питание, перестройка организма.
Дарья Игоревна, на сколько это состояние страшно? Нужно ли что то предпринимать?
Это состояние проходящее. Организм актвино адаптируется в течении 1 мес. Если же жидкий пенящийся стул продолжится и дальше, тогда рекомендуют с каждым кормлением фермент лактозы (Лактазр или Колиф ) до момента пока не введете активно прикорм.
Дарья Игоревна, не будет ли ребёночек из за этого терять вес ещё больше?
Если вы будете чаще прикладывать к груди, сцеживать молочко и докармливать дополнительно (но аккуратно, чтобы не перекармливать), в таком случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая убыль в норме не более 10% от веса при рождении.
Малыш потерял больше, поэтому такие ситуации требуют внимания.
Как часто малыш прикладывается к груди и сколько времени активно сосет?
Ангелина Альбертовна, прикладываю по требованию более 10 раз даже получается. Сосёт по разному иногда 20 минут иногда до 40
Поняла. В таких случаях оптимальнее всего ввести докорм сцеженным молоком.
Можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь, после того как малыш закончит активно сосать докормить с ложки или со шприца сцеженным молоком ( лучше не с бутылки, так как сосать её Н гораздо проще чем грудь и есть риск, что ребёнок может отказаться от груди)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент отмечается потеря в весе более 10% , но важно понимать, как давно пришло молоко, как часто малыш прикладывается к груди и нет ли цоканья во время сосания?
Как правило, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику в течение 5 дней с ежедневным контролем веса.
Обычно к 14 дню малыш должен восстановить вес при рождении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженную физиологическую убыль массы с риском недоедания и обезвоживания, потому что к 5 суткам потеря 550 г от 3400 это примерно 16%, а обычно ожидают заметно меньшие цифры. Частый стул при каждом кормлении на ГВ сам по себе может быть вариантом нормы, по фото стул похож на переходный, но на фоне такой потери веса важнее оценить именно сколько молока реально получает малыш и как с мочеиспусканием.
В подобных случаях обычно рекомендуют как можно быстрее очно оценить ребенка сегодня: контроль веса на одних и тех же весах без подгузника, осмотр на признаки обезвоживания и желтухи, при необходимости коррекцию тактики кормления. До осмотра обычно советуют прикладывать чаще, каждые 2-3 часа, следить за эффективным сосанием и глотками, предлагать обе груди, а дальше по ситуации решают вопрос о временном докорме сцеженным молоком или смесью после груди.