Узи брюшной полости, почки!

Здравствуйте Сегодня сделала узи брюшной полости. все бы ничего, переживаю насчет правой почки. Мало того, что она опущена. Еще что- то увеличено. Ничего не болит. Единственное - учащенное мочеиспускание присутствует. Ноги застудила. Неделю назад. Очень холодно, гуляла с ребенком долго. Стояла на месте Анализ крови ( как диспансеризация) сдавала неделю назад. Прикрепляю все Мочу не сдавала, только. Что делать? На сколько это опасно?

33 года
14 Февраля ·Просмотров: 124·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, у вас по УЗИ косвенные признаки правостороннего нефроптоза. Но это еще не диагноз. Для постановки окончательного диагноза необходимо выполнить экскреторную урографию лежа и стоя!!! Правая почка и так находится ниже левой , так что необходимо рентгенологическое исследование. При нефроптозе может быть нарушен отток мочи поэтому расширение лоханки типично. Оно не критичное, но есть. Это не опасно, но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! В прошлом году у меня почка тоже была опущена
Но ничего не было увеличено.
А что делать? Пропить что- то?

Нет, если почка опущена, то она "не поднимется". Рекомендуют регулярные занятия спортом на укрепление мышц брюшного пресса, поясницы, тазового дна. Подходят плавание, пилатес, йога, упражнения на фитболе; избегать чрезмерных нагрузок, резких движений, прыжков, которые могут спровоцировать смещение почки; соблюдать правила поднятия тяжестей: подъём тяжестей должен происходить с выпрямленной спиной и напряжёнными мышцами живота.
Еще раз повторю - только урография, она покажет состояние лоханки почки и ее выделительную функцию. УЗИ здесь не документ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.
а учащенное мочеиспускание может быть как симптом?
И не может ли это быть ничем злокачественным?

Нет, учащённое мочеиспускание не типичный симптом при нефроптозе. Скорее всего это вязано с переохлаждением. А о какой то "злокачественности" думать не надо, нет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!!
я поняла, что нужно пройти еще дообследование.
А что- то принимать в данном случае может уже надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надо ли сдать мочу?

Я думаю надо действовать по результату общего анализа мочи (я про антибактериальные препараты), а растительные уросептики типа канефрона можно хоть сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо
Я завтра сдам мочу. Могу вам сюда прислать? Посмотрите?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а по крови все хорошо? Там разные анализы и биохимия и клиника

Ну кончено я их смотрел, в них нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам!

Всего доброго🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вам напишу, когда придут результаты 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Пришла моча
Посмотрите пожалуйста, вроде все хорошо.
Файл называется 3113…

Добрый день, да, общий анализ мочи в норме. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лечение на данный момент не требуется? Канефрон я не начинала пить.

Ну абсолютных показаний к приёму нет, хотя там где есть нарушение оттока мочи (например нефроптоз) всегда любая инфекция чувствует себя комфортнее. Поэтому 50 на 50. Не навредите, точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо. Пропью.
А лучше канефрон или цистон

Мне больше нравится канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки нефроптоза - опущение почки, критичного нет, особенно это частое явление у девушек худощавого телосложения, или при резком худении.
Назначают исследование внутривенная урография позиция лёжа стоя, для определения степени нефроптоза и необходимость в дальнейшем активных действий, обязательно учитывая учащённое мочеиспускание общий анализ мочи.
По общему анализу крови снижен уровень гемоглобина- назначают приём железа курсом и контролировать общее железо и уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Железо пью, поливитамины тоже.
Мочу завтра сдам 😊

Прикрепляйте мочу, какие витамины принимаете и как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

железо очень хорошо мне идет Эвалар
Пила ферум лек
Аллергия была
а поливитамины Солгар

Железо и кальций в одно время не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока тогда лучше железо? Без поливитаминов?

Отдельно по времени приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Пришла моча
Файл называется 3113…

По моче нет отклонений, без воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нефроптоз справа это опущение почки. Сам по себе нефроптоз без боли, без нарушения оттока мочи и без изменений в анализах не опасен и не требует операции. Очень многие живут с этим и даже не знают
Расширение лоханки до 17мм это умеренное расширение, само по себе расширение это не диагноз, а признак того, что либо был эпизод затруднения оттока мочи, либо есть функциональное расширение на фоне наполненного мочевого пузыря .
Если ничего не болит, нет температуры, нет боли в пояснице , острой ситуации сейчас нет
Не переживайте, переохлаждение не вызывает расширение лоханки
В таких случаях нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление
Повторить узи почек через 2 недели на опорожненный мочевой пузырь с положении лежа и стоя, если расширение сохраняется, то в таких случаях делают кт с контрастом почек, мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
я завтра или в понедельник сдам мочу
Вышлю сюда результат.
А если расширение сохранится
Зачем КТ?

Чтобы посмотреть где нарушение оттока есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какое в данном случае лечение? Что- то уже можно попить?

Сейчас ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла
Спасибо
Я так понимаю, это все не критично?
Просто раньше с почками ничего такого не было

Конечно не критично, такое расширение может быть функциональным. Поэтому я выше написала переделать узи на опорожненный мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

у меня мочевой пузырь был почти пустой .
Я перед узи сходила в туалет
Я переделаю и сдам мочу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, злокачественного ничего там быть не может?

Злокачественного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Пришла моча
Файл называется 3113…