Сильная головая боль. Беременность 28 недель.
Идёт 28-я неделя беременности. Последние несколько дней безумно болит голова. Стучит в висках и отдает в определённую часть справа. Судя по всему спазм. Парацетамол пробовала принимать, не помогает. Есть ли какая-то альтернатива? Можно ли что-нибудь принимать на данный момент. Потому что боли мучительные. В Анамнезе было сотрясение мозга, повышенное черепное давление. До беременности наблюдалась у невролога. Проходила курс лечения. Сейчас на фоне беременности начало повышаться давление. Хотя до 25 недель оно было у меня в норме верхняя граница 120 на 80. В теперь До 140 на 90. Но эта боль другого характера. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В первую очередь, необходимо купировать повышение артериального давления, конечно. В качестве препарата "скорой помощи", обычно, рекомендуют Нифедипин 2 таблетки однократно или вызвать скорую помощь.
Дополнительно можно рассмотреть приём препарата Но-шпа.
Если вышеназванные мероприятия эффекта не принесут, получить консультацию невролога. Возможно, порекомендуют препараты на основе Триптанов
Елена, подскажите дротаверин можно как аналог?
Допустимо, да
Как принять его?
По 2 таблетки до 3х раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, срок беременности уже большой, а головная боль это спали сосудов
Если парацетамол не помогает , значит можно ибупрофен или если совсем не помогает, тогда цитрамон( не более 1 таб в день)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Сейчас при головной боли какое АД?
Для купирования сильного приступа боли не связанного с давлением, можно принять июупрофен либо цитрамон однократно, так же можно спазмолитики, например дротаверин.
Так же вам лучше вести дневник давления, то есть измерять ад утром и вечером, записывать в дневник. Если наблюдается периодическое повышение, то нужно рассмотреть прием средств от гипертензии на постоянной основе. Высокое давление при беременности может привести к преэклампсии, судорогам, преждевременным родам
Здравствуйте, Алена. Дневник ведется. С утра как правило повышенное давление 135/145 на 80/90. И к вечеру тоже поднимается иногда. Мое базовое давление 110/120 на 75/80. Риск преэклампсии 1:5. Поэтому начала на ранних сроках прием кардиомагнила. Но видимо не очень помогает. Принимаю в течение дня две-три таблетки допегита 250. Но-шпа не помогает в купировании боли. Цитрамон не пила.
Возможно боли связаны именно с повышенным давлением, поэтому вам нужно обратиться к терапевту, чтобы вам подобрали адекватное лечение, чтобы давление не поднималось. У беременных не должно быть повышение давления выше 130/90.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется консультация невролога, он проведет все необходимые дообследования и назначит терапию. Важно исключить мигрень с аурой. В качестве терапии пока что можно продолжать парацетамол до четырех таблеток в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности разрешен прием Парацетомола. Детский нурофен . Ибупрофен со второго триместра
В первую очень следует контролировать артериальное давление, . При повышенном обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Можно принимать допегит по 1таб
Также, при головной боли следует соблюдать общие рекомендации - хорошо проветривать помещение, чаще гулять на свежем воздухе, не допускать переутомления.