Кошка повредила вену.
Здравствуйте. Домашняя кошка. Кормит котят уже две недели. Ребенок надел на нее верёвку с кулоном и запуталась. Я попыталась распутать. Кошка испугалась и когтями вцепилась в руку. Сразу место повреждения распухло (. Видимо попала в вену ) Промыли водой , потом мирамистином , далее йодом и на ночь наложили стеланин. Рано утром очень сильно болело , пришлось пить Кетанов. Сейчас вид раны ( второй день) такой , на последних фото . Подскажите нужно ли пить антибиотик. Какой антибиотик накладывать местно. Модно ли обойтись без прививки столбняка. Кошка никуда не ходит . Только дома. Если никак не обойтись, то крайний срок когда можно сделать . Сейчас болею ОРВИ не хотелось бы никуда выходить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при оцарапывании от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Если не прививаетесь, берёте риски на себя.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Прививают до 20 дня после травмы, но инкубационный период всего от 3-х дней. Так что можете не успеть. Положено делать сразу.
Вакцинация против бешенства и столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка.
Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, риск заражения бешенством и столбняком не исключается полностью даже при укусе или оцарапывании домашней кошкой. Да, он минимален, но полностью не исключается.По протоколам экстренную профилактику положено начинать как можно раньше.Вакцинация столбняка наиболее эффективна в первые 3 суток, хотя по протоколу допускается введение до 20 дней.А вот КОВКАВ вводится незамедлительно!Также учитывается равило 10 дней,т.е за это время необходимо наблюдать за состоянием ивотного и паралелльно прививаться по схеме КОКАВ,если через 10 дней она здорова, курс вакцинации прекращают (вы успеете получить только 3 укола).Кисть в травматологии считается "критической зоной" (наряду с лицом и промежностью). Здесь проходят сухожилия, нервы и сосуды очень близко к коже, а кровоснабжение специфично, поэтому инфекция распространяется быстро.В таких случах назначается комплексная терапия-антибиотики,например, Амоксиклав.Местная обработка ран кисти растворами антисептиков.Также может быть назначена физиотерапия,например,светотерапия-УВЧ или Биаптрон,курсом.На период лечения необходимо полностью исключить нагрузки на кисть и обеспечить ей покой. Это критически важно для того, чтобы отек спал быстрее и не развилось воспаление сухожилий.
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. А зачем делать прививку от бешенства. У кошки нет признаков болезни. Она хорошо кушает , вылизывает котят , признаком агрессии не выказывает. Породы Мейн кун. Она просто испугалась веревки в которой запуталась и резко у меня в руках начала вырываться . До этого, да и сегодня добрая и ласковая.
Ещё у нас есть аппарат Солнышко . Как им обрабатывать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с раной кисти ,которая нанесена когтями кошки.
Такие раны считаются нестерильными и очень часто инфицируются.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,нарастание отека кисти ,повышение температуры тела и гиперемии кожных покровов вокруг раны ,то это может потребовать назначения антибактериальной терапии (например Таб.Цефиксим 400 мг по 1 -2 р/д -до 7 дней )
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
По поводу раны обычно рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-можно применять компрессы с магнезией (гипертонический раствор способствует купированию воспаления и очищению раны)
Всего наилучшего!