Малышка спит и плохо кусает сама
Добрый день 09.02.26 родилась малышка в 36 недель вес 2680 путем кесарево сечение из за низкой плаценты открылось кровотечение. Ребенок не задышал оценка по баллам 5/6, сразу попала в реанимацию по искусственное дыхание, 12.02.26 уже перевели в патологию. Малышка постоянно спит, сама кушать не просит по расписанию питаемся докормом ито не съедает докармливают через зонт, грудь пробывала давать 1 раз брала немного посасала и дальше спит. С легкими еще патология ставят антибиотики.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На фоне того, что ребенок родился чуть раньше срока, имеется патология со стороны легких, кормление действительно будет сопровождаться через зонд, потому что ребенку тяжело и дышать и кушать одновременно (в этом возрасте они делают это одновременно). Вы под наблюдением, я понимаю ваши переживания, но все под контролем у врачей!
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудь тяжелее сосать, соответственно, пока может посасывать, а не активно высасывать молочко
То, что спит - такое допустимо, но главное, чтобы вес прибавлялся понемногу, активно кушать из бутылочки, чтобы постепенно уйти с зонда, малыш ещё адаптируется
Сначала, при пробуждении, попробовать приложить к груди, не давать засыпать, потом докорм. Что не скушает, то возможно через зонд
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш, конечно, пережил стресс, недоношенным деткам с таким анамнезом рождения, после гипоксии важно восстановиться и окрепнуть.
Пока некоторое время ребенок может получать питание через зонд, по мере набора веса, улучшения анализов, восстановления организма сосательный рефлекс будет развиваться активнее, сил будет становиться на самостоятельное питание больше.
Поэтому не волнуйтесь, ребенок под присмотром докторов, они делают все возможное🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все процессы ( состояния) , произошедшие с малышкой, в совокупности дают сильное угнетение нервной системы на данный момент. Поэтому присутствует постоянная сонливость , снижение сосательного рефлекса и аппетита.
Сейчас основная задача - дышать и бороться с инфекцией, организм просто отключает "лишние" функции для экономии сил. То, что ребенка докармливают через зонд- это стандартная ситуация , чтобы не тратилась калории на сосание. Ситуация нормализуется, когда вылечат пневмонию и уйдут последствия гипоксии, просто нужно время.
Сейчас рекомендуется :
- сцеживание молока, чтобы сохранить лактацию;
- предлагать грудь, когда малышка хоть немного активна.
Врачи делают всё правильно, малышка в надёжных руках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ситуация вашей дочери требует времени на адаптацию.
Глубокий сон и слабость сосательного рефлекса - это норма для перенесших стресс и получающих антибиотики. Кормление через зонд в патологии необходимо для набора веса и исключает риск аспирации.
Малышка получает необходимую помощь. Сейчас главное - стабилизация и время.