Большая манту
Ребенку в год ставили пробу манту, через 72ч измерили-14мм если не ошибаюсь. Педиатр перед приемом сказала, что может быть ложноположительный результат И в итоге нас отправили на консультацию к фтизиатру. Хочется услышать несколько мнений К чему готовится на очном приеме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые два года после проведения вакцинации БЦЖ отмечается поствакцинальная реакция. Такие реакции не считаю истинными, тк в месте проведения манту нет папулы, а только гиперемия и может быть отёк.
По фото что приложили, папулы нет, только выраженная аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов 5 дней, место можно наносить фенистил-гель
Здравствуйте. Могут ли повторно назначить пробу?
В этом нет необходимости, тк реакция будет такой же, а может даже более выраженной, могут появиться также общие реакции в виде повышения температуры тела.
Такие реакции в первые 2 года не требуют дополнительных методов диагностики(диаскин, рентген).
С 3х лет реакция будет уже не такой, с большей долей вероятности проба будет иметь тенденцию к отрицательной
Могут назначить диаскин тест, но и этого делать не нужно, тк это реакция связанная с вакцинацией
А если назначит врач диаскинтест, могу ли я оказаться и сдать анализ т-спот?
Да, безусловно. Только тиспот тб надо проводить через 2 месяца после манту
Подскажите еще пожалуйста
Нам педиатр предлагала поставить в марте еще раз пробу перед приемом, мы поехали «со свежим» результатом
Не вредно ставить так часто манту?
Принятый ответ
Проба манту проводится 1 раз в год, повторное проведение постановки пробы манту может спровоцировать более выраженную аллергию.
В этом нет никакой необходимости, врач фтизиатр примет с предыдущим результатом манту.
В действительности направление к фтизиатру при такой поствакцинальной реакции не требуется.
Как правильно только динамическое наблюдение
Здравствуйте. Более вероятно в таком возрасте реакция на прививку БЦЖ. На приеме у фтизиатру вам сделают пробу диаскинтест, она не реагирует на БЦЖ. Если диаскинтест будет отрицательный значит у вас все хорошо.
Здравствуйте. Диаскинтест оценивают так же как манту?
Да, измеряется папула(бугорок) поперечный размер.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото сильно выражена гиперемия. По фото не понятно есть ли папула ( бугорок). Такая реакция наблюдается до 4-5 лет реакция на бцж, пока формируется иммунитет к микобактерии, с каждым годом реакция должна уменьшаться и уходить в отрицательную. В данном случае могут сделать ДСТ чтобы посмотреть эта реакция на бцж или инфицирование микобактерией. В норме ДСТ будет отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 2-3 года после БЦЖ проба Манту в норме может быть до 15 мм, особенно если ребёнок склонен к аллергии. Это иммунный ответ организма ребёнка на саму вакцину. Поэтому не волнуйтесь. Фтизиатр может, конечно, назначить Диаскин-тест для проверки результата Манту (он должен быть отрицательным). Но, скорее, назначит повтор пробы через 6-12 месяцев, можно с антигистаминными, чтобы снизить риск аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно реакция Манту положительная, выраженная,возможно присоединилась аллергическая реакция.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ,которую проводили в роддоме, и тот иммунитет который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, она эти виды иммунитета не разделяет.
На консультации фтизиатр осмотрит малыша , оценит общий анализ крови,мочи, и может рекомендовать сделать Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт только с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если он будет отрицательный, то все хорошо, контакта с микобактерией не было, и Манту так реагирует на вакцину БЦЖ.
В будущем поствакцинальный иммунитет к 7ми годам обычно угасает и проба Манту тоже постепенно будет угасать.
С учётом того, что сама папула не большая, фтизиатр может рекрмендовать через 6ть месяцев пробу Манту повторить на фоне Антигистаминных препаратов.
С уважением!