Киста шишковидной железы.

Здравствуйте тут у вас в статье написанно что киста шишковидной железы бывает максимум 1.5 2 см и 1 в обьеме на самом деле они могут рости гораздо больших размеров как у меня .Я хотела по интересоватся делают ли операции сейчас по удалению такой опухоли сейчас же внедрили во многих городах ултрозвуковой 3д мониторинг .Как люди себя чувствуют после таких тяжелых операций способны ли жить общатся как проходит реабилитация есть ли шанс выздоровления и нормальной жизни.

Добрый вечер. К сожалению, нейрохирурга у нас на сайте нет. Обычно, кисты эпифиза, размеры которых превышают 1 см, проявляются выраженной клинической симптоматикой. После выявления новообразования, при условии, что оно не влияет на соседствующие мозговые ткани и структуры, не сдавливает их, операция обычно не проводится, а назначается УЗ или МРТ-мониторинг, позволяющий отследить динамику роста эпифизарной кисты. МРТ проводится в первый год после обнаружения кисты - 2 раза в год, далее 1 раз в год с консультацией нейрохирурга. Проведение операции проводится в случае увеличения кисты в размерах, сдавления ею близлежащих мозговых структур, паразитарное происхождение и при развитии гидроцефалии как осложнения. Вид оперативного вмешательства подбирается индивидуально. Это или трепанация черепа, или эндоскопия, или шунтирование. Наиболее безопасная методика - радиохирургия. Прогнозы в основном благоприятные, шансы на нормальную жизнь конечно же есть. Крепкого здоровья, всех благ.