Лечение эндометриоза без гармонов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лечить ( профилактика) эндометриоза матки после отмены диеногеста? 12.09.24 была госпитализирована с кровянистыми выделениями из половых путей. Было проведено РДВ матки с последующим диагнозом эндометриоз. С 20.09.24 принимала визанну 1тб 1раз в сутки. В декабре 2025г началось заболевание вульвы - подозрение на лейкоплакию, пока не подтвержденное. На фоне этого врач 04.02.2026 отменила прием визанны. Детей и беременностей не было, но в планах есть. Врач сказала,что как "разберемся" с заболеванием вульвы даст направление к репродуктологу. Но я очень переживаю,что за время лечения вульвы, с отказом от диеногеста, эндометрий разрастется и будет отказ в ЭКО.
Здравствуйте. Пока можно ничего не принимать, оставить под наблюдением, оценивать болевые ощущения, менструальную функцию ( боли, объём кровопотери).
При появлении клинических признаков эндометриоза можно обсудить с врачом вариант приёма дюфастона или кок
Здравствуйте!
Учитывая длительный прием визанны, а после ее отмены наступает длительная ремиссия так скажем, эндометриоз длительнон время находится в подавленном(спящем состоянии), можно сейчас спокойно заняться лечением заболевания вульвы. Если подобное повторится, конечно, при неэффективной лекарственной терапии, придется повторно проводить РДВ, но от этого вам не откажут в ЭКО, могут только отложить протокол на 1-2 месяца
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но важно понимать что диеногест (Визанна) не лечит эндометриоз хирургически, а подавляет его активность, создавая в организме состояние «псевдоменопаузы» то есть очаги эндометриоза «засыпают», уменьшаются, но не исчезают полностью.
После отмены препарата функция яичников восстанавливается, начинают созревать фолликулы, выделяться эстроген, теоретически это может привести к «пробуждению» очагов эндометриоза и возобновлению симптомов, но для протокола ЭКО нам не нужна «идеально пустая» нам нужно получить качественные яйцеклетки и создать условия для имплантации эмбриона. Для стимуляции суперовуляции нам нужно, чтобы яичники «проснулись» и работали. ЭКО никогда не делают на фоне приема Визанны, так как она подавляет работу яичников. Для переноса эмбриона нам нужен подготовленный, «пышный» эндометрий. Главное чтобы не было гиперплазии (разрастания). Вам не откажут в ЭКО из-за наличия эндометриоза в анамнезе.
Так как беременность в планах, за эндометриозом нужно следить. УЗИ на 5-7 день цикла каждые 3-4 месяца, чтобы убедиться, что не образуются эндометриоидные кисты яичников, которые могут ухудшить овариальный резерв. Если у вас начнутся боли или УЗИ покажет активность процесса можно рассмотреть прогестагены в других формах с меньшим влиянием на вульву.
Здравствуйте, вы прошли адекватный и хороший по длительности курс лечения, и как правило после этого гиперплазия повторно в короткие сроки не повторяется, не переживайте, пока, на время диагностики вульвы можно начать прием терапии для подготовки к беременности- фолиевая кислота, йод и витамин Д, если давно не проверяли функцию щитовидной железы, обязательно проверить, решить вопрос с инсулинорезистентностью, нет ли рисков развития диабета во время беременности, спроектировать режим, если имеется избыток веса - просмотреть режим питания и физическую нагрузку, так же можно принимать препараты инозитола - они и цикл поддерживают и способсвуют снижению инсулинорезистентности, курс как правило составляет 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препарата диеногеста цикл будет восстанавливаться. Эндометриоз не является противопоказанием к протоколу ЭКО, сама беременность даже благоприятно влияет на очаги эндометриоза. При прохождении дообследования решается тактика ведения на основании данных. Если же была гиперплазия эндометрия, то в таком случае информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия на 5-7 день цикла планово и также при рецидивах решение тактики профилактики.