Консультация гинеколога /

Точно ли это эндометриоз? Что делать? — вопрос №1328051

Здравствуйте. 2 года назад было КС. Кормила ребёнка грудью до 1 года и 10 месяцев, потом прекратила, так как узнала, что снова беременна. Пришлось сделать медикаментозное прерывание беременности на сроке в 4 недели 3 месяца назад. Контрольное УЗИ показало сгустки. Но, понадеявшись, что они сами выйдут, колоть Окситоцин я не стала. Но заметила, что месячные стали более обильными и длительными (мазать могло до 2 недель). И вот спустя 3 месяца после МА сделала УЗИ. Действительно ли это эндометриоз матки? Возможно ли, что после МА эндометрий просто не до конца восстановился? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия шм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол
Клиент
Галимат, уже

Акушер, Гинеколог
Да, эндометриоз у вас есть, он полностью не проходит, лечение гормональное, чтобы дальше не прогрессировал и симптомы убрать. Лечение это кок с диеногестом, визанна или спираль мирена. На счёт эндометрия ещё раз УЗИ переделать на 5-8 день, он неоднородный.
Клиент
Галимат, то есть и без гистероскопии точно понятно, что это он?
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ у вас описывают, его видно и по УЗИ тоже или по мрт малого таза., гистероскопия не нужна вам
Клиент
Галимат, возможна ли беременность в будущем, если решимся на 2 ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Конечно, с эндометриозом многие беременеют, это не причина не наступления беременности, не переживайте. Контроль УЗИ повторите на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, забыла, прикрепила протокол УЗИ на 21 день цикла (было 2 недели назад).. Возможно он поможет чем то
Акушер, Гинеколог
Полип под вопросом ставят, в любом случае контроль УЗИ ещё раз нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь вам нужно будет передать УЗИ на 5-7 день цикла. Потому что кровить вы можете как из- за эндометриоза (который никак не связан с МА), а можете и из- за того, что при МА не все вышло. Такое бывает, к сожалению, и в таком случае требуется оперативное лечение - гистероскопия как раз, которую доктор и отписал. Если в эндометрии ничего плохого на контрольном УЗИ описано не будет, значит, причина в эндометриозе. А его мы лечим только гормонально- это или препараты диеногеста - визанна/ алвовизан, или спираль мирена (у нее еще контрацетивный эффект на 5 лет есть).
Клиент
Алина, просто уже 3 месяца прошло после МА.. Наверное должно выйти бы уже. Тем более срок то был 4 недели всего
Акушер, Гинеколог
Светлана, если вы кровите все 3 месяца , значит, нужно исключать то, что МА прошел не совсем успешно. Такое бывает и бывает, что приходится все заканчивать хирургическим путем, увы. Даже несмотря на то, что прошло 2-3 месяца.
Если вы кровите последние 2 месяца, а после самого МА все было в порядке, значит причиной однозначно является эндометриоз.
Клиент
Алина, именно после МА я заметила эту длительную мазню. Менструация так и приходила 1 раз в месяц, но долго мажущая. Получается МА спровоцировал эндометриоз. И то, что я во время не стала колоть окситоцин
Акушер, Гинеколог
Нет, МА не провоцирует эндометриоз, это так совпало просто, не переживайте.
Очаги эндометриоза есть у многих женщин, если нет симптоматики (обильных менструаций, болей, межменструальной мазки) , то мы их просто наблюдаем и все.
В первую очередь, нужно понять, все ли вышло из матки после МА или нет. Если снова будет эндометрий неоднородный, я настоятельно рекомендую сделать гистероскопию.
А дальше уже будете смотреть по своему циклу. Вполне возможно, что больше никакой мазни и не будет у вас и не придется ничего лечить больше.
Клиент
Алина, забыла, прикрепила протокол УЗИ на 21 день цикла (было 2 недели назад). Возможно он тоже как то поможет
Акушер, Гинеколог
Светлана, увидела. Описывают полип. Полип тоже может давать обильные менструации и длительную мазню. И его нужно тоже удалять только хирургически. Причем это вполне может быть полип, который образовался после МА. Когда хориональная ткань полностью не выходит, остаётся в полости матки. Но на 21 день цикла полип можно перепутать со складкой, например. Поэтому информативнее всего смотреть на 5-7 день. А на 5-7 день (если возвращаться к УЗИ , которое вы подкрепили изначально) в эндометрии что- то описывают. Что? Не уточняется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас признаки эндометриоза. Для подтверждения диагноза, я бы порекомендовала вам сделать УЗИ во второй фазе цикла (на 23-25 день цикла).
Клиент
Кристина, 2 недели назад делала на 21 день цикла. Мне наоборот порекомендовали на 5-7 сделать (прикрепила фото отчёт на 21 день)
Врач УЗД, Гинеколог
А на том УЗИ эндометриоз поставили? Смотрите, по результатам данного протокола есть две проблемы, во-первых, у вас неоднородное и не соответствующее дню цикла М-ЭХО (эндометрий) и ,во-вторых, увидели эндометриоз (миометрий). Это разные слои матки. Вот эндометрий лучше смотреть на 5-7 день, а эндометриоз, который расположен уже в миометрии, его очаги увеличиваются к концу цикла и их лучше видно.
Клиент
Кристина, на узи в 21 день цикла мне про эндометриоз не говорили ничего. Полип под вопросом был
Врач УЗД, Гинеколог
Вы в одном и том же месте делали УЗИ. На данном УЗИ полип не видят, но эндометрий толще чем должен быть и он неоднородный, плюс у вас жалобы на патологические выделения. Вот поэтому доктор вам и порекомендовал гистероскопию, чтобы разобраться что с вашим эндометрием. А вот эндометриоз еще под большим вопросом и это уже дело второе. Я бы тоже рекомендовала вам сделать гистероскопию. Во время данной процедуры под контролем камеры (осмотрят полость матки), возьмут соскоб и материал отправят на гистологию и онкоцитологию. Сейчас мне сложно сказать что такое с вашим эндометрием. По идее если причина в остатках после МА, так их было бы видно по УЗИ, полип под вопросом, так и его на втором УЗИ не увидели. Однозначно одно, что что-то происходит с вашим эндометрием, а вот что именно поможет понять гистероскопия.
Клиент
Кристина, спасибо.. Узи в разных местах делала
Врач УЗД, Гинеколог
Для начала нужно решить вопрос с эндометрием. А уже потом сделаете УЗИ на предмет эндометриоза. Сейчас не он главная ваша проблема. Даже если эндометриоз подтвердится (в чем я лично сомневаюсь) страшного в этом ничего нет. Лечиться он либо КОК, либо Визанна или Дюфастон. ВМК Мирена вам не подходит, т.к я поняла, что вы хотите родить еще раз (хотя если не в ближайшие 5 лет, то можно и Мирену поставить).
Клиент
Кристина, если сомневаетесь насчёт наличия эндометриоза, то что же тогда?
Врач УЗД, Гинеколог
Светлана, ваши выделения связаны скорее всего с патологией эндометрия (гиперплазия? Полип?). Поэтому я вам и написала, что первостепенная ваша задача, разобраться с этой проблемой. Не затягивайте и сделайте гистероскопию (само не пройдёт). А дальше тактика будет зависеть от картины УЗИ, ваших жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас энлотриоз, лечение гормональными препаратами или спираль. Он может прогрессировать если не начинать лечение
Клиент
Асиет, что за энлотриоз?????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опечатка. Эндометриоз