Консультация эндокринолога /

Не могу подобрать дозировку инсулина Лантус Соло Стар — вопрос №410889

Болею диабетом 15 лет .сначала была 2 форма.принимал Метформин..потом лекарства перестали работать.решил перейти на инсулин Лантус Соло Стар,подобрал начальную дозировку 10 мл на ночь.по инструкции .Утром сахар был 6-7.Но после еды сахар повышается до 13,5 не знаю,что делать дальше

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы только лантус делаете?таблеток нет? Если они перестали работать необходимо добавить к лантусу короткий инсулин который не позволит повышаться сахару после еды. Можно актрапид 8 ед перед завтраком 6 ед перед обедом 6 ед перед ужином
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Лантус - базальный инсулин, действует в фоновом режиме, монотонно, постоянно. Но после еды у фВас скачки из-за того, что нужен препарат на еду. Чтобы окончательно в этом убедиться, попробуйте посмотреть за глюкозой в течение дня, при этом употребляйте безуглеводную пищу( яйца, мясо, творог без сахара, сыр) . Если сахара в течение дня не будут существенно колебаться, то значить, Вам нужен прандиальный препарат.Для начала - глимеририд.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходим препарат, который снижает именно сахар после еды, и.к лантус действует на уровень сахара в течение дня. Кроме лантуса ещё что-то принимаете? Ваш рост и вес? Сдавали биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,Добрый вечер!Да,применяю только Лантус пока,биохимию делали в больнице ,когда лежал в конце года,но по другому поводу
Клиент
Дарья, Рост 180 ,вес 85 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо добавить ещё один препарат именно на еду. Начните принимать янувию (50 мг 1 раз в день) или галвус (50 мг 2 раза в день) или випидию (25 мг 1 раз в день). Лантус оставьте пока в прежней дозе. Через 3 дня от начала приёма препарата проконтролируйте сахар почаще 4-5 раз в день :натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь несколько дней, чтобы определиться с изменением дозы препаратов, если это будет необходимо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст?
если был выставлен диабет 2 типа, то обычно применяют сочетанную терапию. У вас и натощак не целевые уровни. Ведь цель - добиться не более чем 6-7 натощак, но это не значит, что сахар всегда должен быть 6 или 7. Лучше, когда он чуть ниже 4,5-6,5. Тогда вероятность развития осложнений минимальна. Рекомендую повысить Лантус на 2 ед.
Что добавить к инсулину, нужно решать по уровню креатинина, сопутствующих заболеваний. если есть результаты биохимии, прикрепите к вопросу.