Повышенное соотношение уровня эстрадиола к тестостерону

Здравствуйте. О себе , возраст 35 рост 172 вес 78кг. Лет 5 назад начал чувствовать сильную апатию, упадок настроения и т.п. Недавно сдал ген тест, где обнужены высокие риски. Повышенное соотношение уровня эстрадиола к тестостерону. Повышенный уровень эстрадиола. Мутации в гене CYP19A1. Год назад сдавал (причем весил я тогда на 5 кг меньше) тестостерон 4.9 свободный 17. После результаиа ген теста решил повторить и сдать еще эстрадиол. Уже сейчас. Тест общий: 5.8 Тест свободный 23.6 Эстрадиол 36.3 Может правда есть какое-то влияние эстрадиола?

Синдром жильбера, принимаю ципралекс (тревожное расстройство)
35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 325·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные генетические тесты говорят только о распространённых дефектах, но они могут быть клинически незначимы и никак не проявляться. Также в клинической практике не используется соотношение тестостерона к эстрадиолу. Только уровни гормонов, а они у вас в норме. Поэтому усталость не обоснована тестостероном с эстрадиолом. Лучше всего оценить в данном случае ферритин, витамин Д, уровень стресса, сон — это более важные факторы, которые влияют на усталость.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не все генетические изменения приводят к значимому ухудшению функционирования организма.
Но при определённых течениях обстоятельств, н-р образу жизни, приему лекарственных препаратов эти изменения могут привести к развитию заболеваний.

В данном случае соотношение эстрогенов и тестостерона в организме мало значимо , необходимо уделять внимание именно уровню тестостерона, он у вас в норме.

Эстрадиол у мужчин может быть повышен если объем талии большой, если много жировой ткани в области живота, способствовать нормализации его уровня можно физической нагрузкой, укреплением мышц передней брюшной стенки.

Рекомендуется избегать продуктов, содержащих фитоэстрогены, такие как соя и продукты на ее основе, пиво и др. Очень важно регулярно заниматься спортом, контролировать свой вес.

Снижение настроения, апатия слишком неспецифичны и могут быть проявлением дефицитных состояний, значимо влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Принятый ответ

Добрый день
В клинической практике не оценивается соотношение тестостерона к эстрадиолу
Оцениваются эти гормоны количественно
И они у вас в абсолютной норме
То есть никак патологически на самочувствие не влияют
Логично посмотреть в плане жалоб другие показатели
Напротмер,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

Елена Борисовна, щииовидка в норме. Витамины я принимаю комплексные. Д, ферритин проверял, тоже в норме. Сплю долго. Но сил у меня после одного дня работы на следующий день нет. Как и мотивации. Хотя дел интересных много.

Ещё играет роль психологический статус
Но с гормонами у вас все в порядке

Елена Борисовна, из-за жильбера билирубин общий 40-45 все время. Прямой 10-12

Елена Борисовна, психологический статус не очень, принимаю ципралекс+триттико

Этот билирубин не обладает повреждающим действием на печень и не дает симптоматики
Ферменты печени у вас Алт и АСТ остаются в норме

Как давно?

Елена Борисовна, 2 месяца. До этого пил год дулоксетин. У меня хронические тазовые боли, путем долгих скитаний выяснилось что это спазмы тазовых мышц. Когда началось 3 года назад общий тестостерон был 5(норма), а свободный 6.5 что ниже нормы. Ген тест заказывал для интереса, там выявили эти мутации, поэтому инитересно стало. Со своим состоянием я свыкся ) кстати от триттико очень расслабляет эти спазмы и лучше стало.

Я рада,что наконец причина выяснена.
Ну вот ваши жалобы связаны с психосимптоматикрй
И к сожалению антидепрессант со многими симптомами помогает,но что то устранить не в силах
Так называемая остаточная симптоматика
И это она
Дальше должна быть работа с психологом и заполненность жизни эмоциями

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае соотношение уровня эстрадиола к тестостерону не несёт информации, данные показатели смотрят по отдельности, в данном случае они находятся в нормальном значении, отклонения не выявлено. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.