Разбор анализа мужских гормонов
Сделал анализ на гормоны. Тестостерон, ЛГ, фсг, пролактин, эстрадиол, глобулин связывающий половые гормоны. Хотелось бы узнать что в норме что нет.
Здравствуйте. Половые гормоны все в норме, все хорошо. Витамин Д так же в норме, рекомендую принимать Аквадетрим или Вигантол по 4 капли в день после еды (так как это жирорастворимый витамин, лучше усваивается с едой) постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Так же рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узлов в щитовидной железе.
Дарья Владимировна, а гспг не слишком высокий? Читал что для 30 лет норма в районе 30
Принятый ответ
Нет, в Вашем случае это норма. Если бы был снижен тестостерон, тогда бы говорили о том, что да, значит ГСПГ избыточно связывает по какой то причине тестостерон. И нормы в разных лабораториях могут отличаться, мы ориентируемся именно на них. Есть определенные показатели, у которых независимо от лаборатории своя норма по клиническим рекомендациям, например ТТГ, у него норма строго 0,4-4,0.
Здравствуйте!
Подскажите, по самочувствию что-то беспокоит? Почему сдавали анализы?
По анализам можно предположить отсутствие отклонений. Витамин Д в норме, обычно в таких случаях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д: Аквадетрим/ Вигантол 2000 МЕ(4 капли) в сутки, ежедневно, регулярно для поддержания нормального уровня.
Тестостерон в норме, в том числе рассчитанный биологически активный тестостерон с помощью ГСПГ( получился 261 пмоль/л, в норме должны быть более 243 пмоль/л), препараты тестостерона в этом случае не рекомендуют
Элина Ильдаровна, решил сдать для себе и потому что собираемся заводить с женой детей!) Что бы знать что все в порядке. Вроде ничего не беспокоит. Но как у нас обычно бывает, что когда начинает беспокоить уже слишком поздно)