Стойкость вируса бешенства вне организма.

Собаку укусила через джинсы. Ссадины обнаружила и обрабатывала спустя часов 7-9. Не выбросила ватный тампон, который на следующий день взял в рот ребёнок. Стоит ли беспокоится по поводу заражения бешенством и проводить вакцинацию ребёнка

42 года
15 Февраля ·Просмотров: 228·Марина, Красноярск

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вирус очень быстро теряет свойства заразности, для ребенка никакой опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно сказать, что риск заражения бешенством ребенка отсутствует, так как вирус бешенства передается только при ослюнении свежей раны вследствие укуса или оцарапывании животным больным бешенством. Вирус бешенства не стойкий и погибает в течении до 5 минут вне организма животного. Переживать не о чем, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков для ребёнка нет, вакцинация ему не требуется. Вирус бешенства очень быстро утрачивает заразность вне организма больного животного, поэтому для заражения необходимы непосредственно укус или ослюнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска для ребёнка нет
Если было сдавление через плотную ткань без контакта с кожей, то риска так же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Если не наблюдалось контакта слюны из пасти животного с кожей, то повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом не возможен, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ