Бешенство вопросы

Здравствуйте, у меня возник вопрос может ли бешенство передаться через открытый бассейн ( чистили его около 2 недель назад, холодный, февраль в Испании, точную температуру не знаю) прыгнул в него на несколько секунд, вода попала в нос, сразу ее высморкал. Я прочитал много статей и узнал что инфекция-бешенство умирает при ультрафиолете, но в солнечных лучах есть 7% ультрафиолета. Домашних животных в доме нет, бассейн на крыше, дело было в городе. Прошло около 9 дней, надеюсь на мой вопрос ответят и успокоят меня) *сейчас у меня насморк и кашель и температура 36.7,уже как 3 дня, надеюсь это просто простуда так как я 4 дня назад стоял на морозе 10 минут*

Нет
17 лет

Здравствуйте.
Вирус бешенства не живет во внешней среде, в том числе бассейнах и прочих водоемах.
Заражение возможно при укусе, больным млекопитающим животным.
Вас никто не кусал, соответственно рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, доброе утро спасибо за ваш ответ,вы успокоили меня. Всего вам наилучшего!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, у бешенства нет таких симптомов. И заражение бешенством через воду не возможно, вирус не живет вне организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Это точно просто простуда. Бешенство так не передаётся, так как вирус плохо устойчив вне организма человека. И очень маленький инкубационный период для проявлений

Принятый ответ

Добрый день, заразиться бешенством через воду нельзя.Только укус больного животного через ослюнение, не переживайте, видимо это ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, вне клеток вирус погибает. Поэтому риска заражения через третьи предметы нет. Пропейте курс витаминов. Принимайте жаропонижающие при температуре выше 38.5, обильное питье воды и морсов. По клинике простуда. Здоровья.

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. При описанных обстоятельствах вирус не передается. Инфицирование происходит только при укусе больного животного

Здравствуйте!
Через воду и предметы нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте, Руслан!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Вирус не передается через предметы и поверхности, в виду своей нестойкости в окружающей среде. Для заражения необходим прямой контакт с животным, либо укус либо ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть в рану).