Отек лица после удаления базалиомы

Здравствуйте, 12.02 была удалена базалиома. Вчера начался отек сегодня он стал еще больше. Что делать с отеком и нормально ли это?

39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 1048·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Известно о иссечении базалиомы кожи лба, выполнено 12.02.2026.
Сегодня 3-и послеоперационные сутки, идет естественное течение раневого процесса.
Для попытки снижения отечности рекомендуется выполнение р-р Дексаметазон 8 мг внутримышечно 2 раза в сутки, 3-5 дней. Дополнительно (Дексаметазон может вызвать гастропатию) прием омепразола по 20 мг перорально 1 раз в день утром на время применения Дексаметазона.

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет совершенно ничего настораживающего
Отек может умеренно нарастать до 5-7 дня после иссечения опухоли кожи, тем более на лице (эта область хорошо кровоснабжается и имеет особенности строения подкожной клетчатки)
Никаких действий при этом предпринимать не требуется
Отек пройдет самостоятельно и бесследно через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а то я вся расстроена. А чем можно помочь себе в домашних условиях? Может холод приложить? Мази ? Выпить таблетку какую то?

Принятый ответ

минимально может помочь холод - не более 30 минут
но лучше времени не поможет ничего

Здравствуйте! Это нормальная реакция после удаления, отек - ответ организма на вмешательство. Вот так как он выглядит по фото, он дополнительных назначений не требует и пройдет самостоятельно. Продолжайте наблюдать. Если смущает - очный осмотр доктора.

Здравствуйте
Умеренный отек после удаления базалиомы на 2-3 сутки является нормальной послеоперационной реакцией тканей и обычно самостоятельно уменьшается. Рекомендуется покой, исключение травмирования зоны. Через несколько дней отек самостоятельно пройдет.

Здравствуйте!
Учитывая, что идут только 3-и сутки после операции, расположение на лице, наличие отёка - естественное явление. Нарастание его в динамике в первые дни тоже входит в рамки нормы - это реакция окружающих тканей на операцию (травму).
Постепенно данное состояние достигнет своего максимального проявления (или уже достигло), а после будет постепенно уходить.
Главное, следите, чтобы отёчность не продолжала интенсивно нарастать дальше день ото дня, не появилось болей, красноты в области раны, выделений из самой раны - это будет поводом обязательного осмотра лечащим врачом.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Мазей и таблеток в подобной ситуации использовать нет необходимости, так как идёт естественный процесс восстановления организма.
Прикладывать холод (лед) через ткань по 5-10 минут 3 раза в день может помогать снижению отёчности, это 2-3 дня делать возможно, только без излишнего усердия, чтобы не получить холодовую травму.