Выпадение волос

Здравствуйте мне 29, в сентябре 2025 г. Закончила курс акнекутана, на терапии акнекутана и после приема акнекутана волосы стали сыпаться просто ужасно, вся густота ушла, у меня итак никогда не было пышной шевелюры, но теперь так вообще…SOS помогите, потому что я боюсь остаться лысой. Волосы выпадают каждый день, купаться боюсь, расчесываться боюсь, потому что просто ужасно волосы сыпятся. Была у Трихолога осенью 2025 она говорит телогеновое выпадение, сказала пшикать на волосы спреями, я пшикала, разницы особо не увидела за 3 месяца. Шампунями против себореи пользуюсь, тоже результата особо не вижу, уже не знаю что делать, куда бежать. Я очень боюсь, что они просто все выпадут и все. Прилагаю фото и видео, посмотрите пожалуйста, на видео и фото волосы немного мокрые, после душа

Гастрит поверхностный
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 141·Кристина, Астрахань

Кристина, здравствуйте. По фото действительно телогеновое выпадение , оно может быть и на фоне дефицитов . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев

Спасибо огромное за рекомендации. Попробую проходить, а пока буду проходить я не лишусь этих волос ? Я прям так переживаю , что ужас 😩

Принятый ответ

Нет, пейте витамины можно карбокси + хелео сделать -3/5 процедур 1 рв неделю, выпадение немного уменьшится

Добрый день. Форма выпадения волос ставится по результатам трихоскопии. Если трихолог вам её провел и выставил телогеновое выпадение,значит все волосы не выпадут точно! Какие спреи/лосьоны вы использовали ?
Как давно сдавали кровь? Рекомендуют исключить дефицитарные состояния- ферритин, витамин д3, селен, цинк, марганец.
Волосы выпадают все одной длины или разной ?

Спасибо большое, одной длины вроде бы, ещё часто замечаю белое на конце волоса. Как белая точка. Анализ крови сдавала недавно, прикладываю фото

Витамин Д и омегу я принимаю каждый день, но анализ не сдавала

Да, мне на камере смотрели волосы

Телогеновое выпадение все таки вероятнее всего

Какие применяли средства?

При телогеновом выпадении хорошо работает мезотерапия волосистой части головы ,селенцин пептидный лосьон ежедневно
Маска сатура роста 2 раза в неделю под шапочку на 6 часов

Шампунь dercos, Vichy dercos сыворотка (красная),и ещё сыворотка табао популярная

А подскажите пожалуйста, у меня ещё есть дарсонваль с расческой, его можно использовать ?

Селенцин сильнее по составу

Спасибо огромное вам!

Дарсонваль не навредит ,но доказанноц эффективностью не обладает

Принятый ответ

Будьте здоровы

Спасибо ещё раз 🫶