Консультация гематолога /

Снижен и ферритин, и трансферрин. Высокое железо. — вопрос №190874

Здравствуйте.

Ж, 26 лет, не рожавшая, в анамнезе никаких "серьёзных болячек". Питание несбалансированное, но калорийное: сладости, мучное, красное мясо, птица, жирные сливки. Пью много кофе и зеленого чая. Спортом не занимаюсь, напротив, имеется недостаток физической активности.

По симптоматике подозрения на железодефицитную анемию(хроническая усталость, бледность, сниженный вес и тд-тп), сдала анализы крови и получила какой-то нереальный, на мой взгляд, результат. Прокомментируйте, пожалуйста.

WBC 8.43
RBC 4.45
Hb 145
Ht 44.5
MCV 91.8
MHC 29.9
MCHC 326
RDW CV 12.2
PLT 298

Ferritin 24.1
Fe 36.6 !
Transferrin 2.09
Процент насыщения трансферрина железом 69.7 !

Разве может одновременно быть занижен и ферритин, и трансферрин? И откуда ТАКОЕ железо?
Я в сомнениях, есть ли у меня преддефицит железа. Попила бы месяц для эксперимента профилактическую дозу бисглицината железа и после пересдала анализ, но не знаю, целесообразно ли: вдруг железо ещё больше повысится, а ферритин так и останется.
Может ли быть какая-то проблема именно в "переводе" железа в запас(ферритин)? Вдруг мой организм "не умеет" это делать?
Если такое возможно, то какие анализы нужно сдать, чтобы проверить?

Щитовидку обследовала, гипотиреоза нет(есть дефицит Д, пью уже полгода).

Повышенное железо очень беспокоит, т.к. оно ведёт к повышенному окислению. У меня ранняя седина(единичные волосы), вдруг это из-за него? Очень хочется убрать железо "в запас".

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите сам результат пожалуйста.
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк с референсными значениями лаборатории. Анемии по оак у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте! Правильно, пейте железа бисглицинат он нужен Вам
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста дозировку и длительность применения. месяц, потом пересдать кровь?
Педиатр
Что пили из препаратов и биодобавок в последнее время?
Клиент
Наталья, вит.Д, йод. иногда вит.С, но не курсом(забываю)). пью несколько дней в дозе 1000мг/день, если чувствую, что могу заболеть ОРВИ или на работе кто-то чихает. пила за 3 дня до сдачи крови 1 раз 1000 мг С
Педиатр
Вы очень мало пьете воды- очень густая кровь, за счёт чего ложно завышены те показатели
Плюс мало потребляете легкоусвояемого белка.
Железо бисглицинат как раз мэи пойдет в ферритин , который должен быть по цифрам равен цифрам Вашей массы тела . Он низок у Вас крайне , поэтому плохо работает щитовидная( гормоны не активированы достаточной концентрацией ферритина!) , Отсюда слабость, утомляемость,выпадение волос, рост холестерина, зябкость и ТД
Клиент
Маргуба, а по витаминам В можете что-то сказать? есть ли по анализам подозрение на в-12-дефицитную анемию?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатель ферритина должен быть выше 60 -90 мкг/л в идеале, при более низкой его значении могут быть симптомы латентного скрытого дефицита железа. Трансферрин это транспортный белок, учитывая высокий коэффициент насыщения можно предположить компенсаторное повышение этого показателя, как реакцию на гипоксию органов и тканей, вследствие уменьшения запасов ферритина. Вам показаны препараты Тотема, Сидерал курсом на 2 недели, после этого контроль анализов ОАК, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Клиент
Анна, так трансферрин ПОНИЖЕН! о чём и речь. если бы был повышен - я бы сама всё поняла))
Терапевт, Кардиолог
Трансферрин это белок, он может быть понижен за счёт недостаточного поступления белка с пищей, а вот коэффициент насыщения достаточно высокий, это я имела ввиду.
Педиатр
Пейте железо солгар( бисглицинат ) или сидерал по1 в день месяц. Обязательно- белок, вода
Клиент
Маргуба, спасибо! решилась пить железо. через месяц вернусь с повторным анализом))
кровь густая, да, я не пила и не ела около 14 часов до анализа(пришла с работы и легла спать). так что и обезвоживание, и снижение поступления белка на момент анализа - это правда.
Терапевт, Кардиолог
Это говорит о том, что идёт усиленный расход железа из мест его депонирования, о чем и свидетельствует снижения ферритина.
Педиатр
В12 дефицита нет