Что принимать при низком ферритине, железе, высоком гемоглобине?
Добрый день! В мае поставили диагноз ТЭЛА лёгких, беспокоит сейчас кровохарканье периодически и затрудненное дыхание, низкий уровень железа. Общие анализы, биохимия в норме. Низкий ферритин 18 нг/мл. Низкое железо 16 мкмоль/л. Но высокий гемоглобин 134-152 г/л Подскажите, пожалуйста, какие лекарства (возможно, бады) принимать при таких показателях, чтобы поднять уровень железа и ферритина, но не поднять гемоглобин? Что из продуктов питания значимо добавить в рацион? Сейчас принимаю ксарелто и сорбифер (от него тошнит, сложно переносится). девушка, 28 лет, вес 50 кг, рост 165. Хронический гастрит.
Здравствуйте! Сорбифер можно заменить на мальтофер по 1 т 2 раза в день в течение 3-4 месяцев, затем контрольный анализ ферритина (можно сывороточнре железо не сдавать) , ферритин - лучше всего отражает запасы железа, гемоглобин от приёма не повысится. Питание должно быть полноценное (каждый день фрукты,
Овощи, злаки, молочка, белок) и содержать мясные продукты. Норма ферритина выше 40, это ваша цель
Давно у вас кровохарканье?
Екатерина, добрый день!
Благодарю за ответ!
Кровохарканье с начала мая. Увидела, что мальтофер содержит фол. кислоту, а она у меня повышена 45 нмоль/л (норма до 40) + в комментариях люди пишут, что при гастрите он плохо усваивается, также образуется кариес из-за подсластителя. Как по Вашему опыту?
Принятый ответ
По поводу усвоения железа, есть препараты двухвалентного железа: сорбифер, актиферин, ферроплекс, тардиферон. Они более эффективны , большая биодоступность, хуже переносятся. А есть препараты трехвалентного железа: мальтофер, феррум лек: они лучше переносятся , мягче действуют на жкт, но менее эффективны, поэтому принимать их надо дольше. Но можно" подобрать " свой двухвалентный препарат: один может плохо переносится, а второй хорошо. И это действует как для людей с гастритом так и без него.
По поводу мальтофера: в нем нет фолиевой кислоты, а в препарате мальтофер фол есть фолиевая кислота
По поводу подсластителя не отрицаю, может образовываться кариес как и от любой сладкой еды
Здравствуйте
Прикрепите ваши анализы к вопросу.
Алена, здравствуйте!
А кто Вам порекомендовал поднимать ферритин и сывороточное железо( судя по Вашим результатам) не все так плохо.
Что Вас беспокоит, слабость?
Добрый день! Сохраняющееся кровохаркание будет способствовать продолжающемуся снижению ферритина сыворотки. Адекватный уровень гемоглобина при этом, является следствием нарушения газообмена в легких из-за изменений в них при и после ТЭЛА.
Железо конечно компенсировать. Наиболее легко переносится препарат Сидерал-форте. Ваша доза 2к/сут, 2 месяца.
Лариса, добрый день!
Благодарю за ответ! Про гемоглобин особенно полезно было, никто мне не сообщал об этом ранее.
Почитала про сидерал-форте, отзывы в основном отличные, но некоторые жалуются, что "это просто бад, уровень железа не поднял". Есть ли какие-то особенности организма, при которых сидерал не усваивается?
Спасибо!
Принятый ответ
Он прошёл клиническое исследование, и эффективность его подтверждена. Содержит трехвалентное железо. Не усвоиться может только при наличии нарушения всасывания железа из кишечника, неадекватной дозировки и непродолжительного приемома.