Косточка на ногах
Здравствуйте, ребенку 11 лет, мальчик. Заметили что косточка выпирает на левой ноге больше ,чем на правой. Спрашивала его, больно или нет !? Говорит боли нет. Ходили к ортопеду местному, ничего не сказал. Мне это не нравится вообще. У ребенка лактозная недостаточность с рождения. Может она влияет на кости? Кому показаться и насколько это серьезно в его возрасте?! Учимся дома , на домашней форме обучения. Активности мало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на комбинированное плоскостопие.
1-2 ст продольное и первой степени поперечное. Точная диагностика на рентгене.
От поперечного плоскостопия может начать расти "кости", хотя пока не очень заметно.
Так же определяется некоторая отёчность и небольшая гиперемия. Рекомендуют сдать анализы на общие болезни, которые могут вызывать изменения в суставах.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Лактазная недостаточность повышает риск переломов из-за хронического дефицита кальция и витамина D (отсутствие молочных продуктов).
Рекомендуют сдать анализ на уровень витамина Д и кальция (общий и ионизированный).
Если болей нет, то до завершения обследования можно ничего не предпринимать.
По завершению диагностики нужно будет обратиться к ревматологу при изменениях в анализах или к ортопеду с плоскостопием.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стоп, скорее всего, формируется смешанное плоскостопие. В возрасте 11 лет окончательно устанавливается поперечный свод стоп, на фото видна незначительное уплощение этого свода, больше слева и отклонение 1 пальца кнаружи слева.
Для диагностики :
рентгенография стоп в нагрузке в 2 проекциях.
Если плоскостопие подтвердится, то для постоянного ношения следует использовать с индивидуально изготовленные стельки. Ношение стелек не лечит плоскостопие, но предотвращает развитие деформаций стоп.
В лечении таких состояний:
- гимнастику для укрепления мышц голеней и стоп
- СМТ на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью сто курсами по 10 процедур 3-4 раза в год
Лактазная недостаточность непосредственно на скелет может влиять только когда не контролируется диета и состояние постоянного воспаления в кишечнике не позволяет усваивать и другие продукты, кроме молочных. Кальций можно получать из рыбы, морепродуктов, яйца.
Обратитесь к ортопеду для направления на снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка комбинированное плоскостопие и возможно после 15 лет оно частично купируется. Комбинированное (продольно-поперечное) плоскостопие — это сочетанная деформация, при которой уплощаются одновременно оба свода стопы. Стопа становится длиннее и шире, появляется косолапость, постоянные боли в ногах, мозоли, отклонение большого пальца. Лечение включает ношение ортопедических стелек, гимнастику и хирургическое вмешательство при тяжелых стадиях. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо. Идём на прием завтра к врачу
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день. По фото стоп имеется поперечное плоскостопие 1-2 степени с отклонением 1го пальца левой стопы кнаружи (косточка это дистальная головка 1й плюсневой кости)- hallus valgus. В таком случае для начала рекомендовано выполнить рентген стоп в прямой проекции. В качестве лечения:
1. Ортопедические стельки комбинированного типа в обувь
2. Обувь только с широким носом
3. Зарядка на укрепление приводящих мышц голени и зарядка для стоп (собирание мелких деталей и д.р.)
4.физиотерапия- миостимуляция на стопу и голень 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
Ольга Андреевна, спасибо . Идём на прием завтра к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с плоскостопием 2 степени, отсюда вальгусное отклонение 1 пальца и выпирание косточки( головки 1 плюсневой кости)
Причина : слабость мышечного аппарата стоп
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915
Всего самого наилучшего!